На Южном Урале откроют 11 озер для рыбаков-любителей

На Южном Урале откроют 11 озер для рыбаков-любителей

Договоренность об этом была достигнута на рабочей встрече в Общественной палате, в которой приняли участие предприниматели, рыбаки, представитель министерства сельского хозяйства Челябинской области. Шаг навстречу рыболовам-любителям сделал руководитель Кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков у которого в аренде находится 11 озер, сообщает пресс-служба ОП.

Как рассказал корреспонденту «МК-Урал» рыбак Михаил Акатьев, проблема с допуском рыболовов любителей на южноуральские озера обострилась в конце 2018 года. Из трех тысяч озер на Южном Урале 201 находится в аренде у предпринимателей. На первый взгляд, это немного. Но это самые «рыбные» озера, находящиеся в хорошей транспортной доступности. И туда любителей рыбной ловли перестали пускать. Однако, по мнению Акатьева, озера являются общим достоянием, а не вотчиной отдельных предпринимателей или чиновников. Ранее соответствующее обращение он отправил Владимиру Путину. На встрече в Общественной палате Челябинской области Акатьев предложил предпринимателям выращивать рыбу не во всем водоеме, а в специальных садках. А часть озера оставить для рыболовов-любителей.

Один из старейших в области рыбозаводчиков Александр Новиков посетовал, что рыбаки-любители зачастую занимаются по сути браконьерством – к примеру, вылавливают в озере Теренкуль карпят, которых выращивают для разведения в других озерах. И это служит поводом для жестских мер. Предприниматель предложил рыбакам сделать совместный выезд на озеро и обсудить ситуацию. Рыбаки не возражали. Больше того, Михаил Акатьев выразил готовность обратиться к своим соратникам через Интернет и призвать к добросовестной, не нарушающей закон, рыбалке. В итоге обсуждение завершилось принципиальным согласием Александра Новикова «открыть» арендованные им озера для рыболовов-любителей.

Как отметил председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин, переговоры с другими предпринимателями – арендаторами озер будут продолжены. А нашумевшая тема недопуска рыболовов-любителей к водоемам и поиск путей решения проблемы будут обсуждаться на площадке ОП не реже, чем раз в месяц. Олег Дубровин также предложил начальнику отдела рыбоводства регионального минсельхоза Алексею Екимову проработать вопрос зарыбления неарендованных озер – предполагается, что это перераспределит поток рыбаков к другим водоемам.     

Фото Александра Скрипова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру