Отдохнули и без "Киндзмараули": в какие страны едут челябинские туристы вместо Грузии

От плана отправиться в отпуск за границу люди не отказались

Президент РФ временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. В Кремле уточнили, что эту меру отменят тогда, когда в Грузии утихнут «русофобские настроения», не назвав даже приблизительные сроки запрета. Владимир Путин также поручил правительству помочь вернуться на родину россиянам, которые находятся в Грузии. Туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок. 

От плана отправиться в отпуск за границу люди не отказались

При этом россияне в прошлом году были на третьем месте по числу въехавших в Грузию гостей. Живописную страну с вкусной кухней посетили 1,7 миллиона человек. «Грузия для нашей семьи – идеальное место для отдыха, - признается челябинка Мария Неволина. – Это интересная страна, люди в ней гостеприимны и природа прекрасна. В грузинскую кухню мы просто влюбились! Бесподобные хинкали, хачапури, шашлык, форель на гриле, сыр и прекрасное вино. Запрет на полеты, конечно, очень расстроил. Планы на отпуск сорваны».  

По словам заместителя генерального директора челябинской туристической компании «Спутник» Дарьи Ерховой, спрос на путевки в Грузию стабильно рос последние три года. «Людям нравилось отдыхать в этой стране, - говорит она. – Но безопасность, конечно, превыше всего. Кстати, после подписания документа о запрете полетов, из Грузии вернулись 25 челябинских туристов. Последний прилетел 24 июня. Все довольны отдыхом. Антироссийских настроений никто не заметил. Отдыхали, купались, ездили на экскурсии – все как обычно».   

Несмотря на отсутствие враждебности и прежнее гостеприимство, желающих отдыхать в Грузии челябинцев после предупреждения властей явно поубавилось. «Отдых – это когда кайфуешь и не думаешь ни о чем, - рассуждает житель южноуральской столицы Александр Лукиных. – А тут все время придется бояться митингов и беспорядков. Мы всегда ездили в Грузию сами, без турагентств. Бронировали места индивидуально. Так что случись что – нас даже забрать оттуда некому».  

Что касается пакетных предложений от туроператоров – их сейчас просто нет.  

«Туры в Грузию мы сейчас не продаем, - констатирует Дарья Ерхова. – Но, честно сказать, клиенты о них и не спрашивают, слова президента услышаны. Люди выбирают другие туры, выбор у нас большой. Большая часть переориентировалась на Турцию, кто-то выбрал отдых внутри страны».   

При этом туристическую нишу Грузии готовы занять ближайшие соседние страны. По словам  Дарьи Ерховой, многие сейчас покупают путевки в Баку и Ереван. «Вырос спрос на Азербайджан и Армению, - говорит специалист. – Это очевидная и адекватная замена Грузии. Богатая история, колорит, национальная кухня — все там есть».   

Меньшикова Ирина   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру