В Челябинской области снизят экологические риски для населения

В Челябинской области снизят экологические риски для населения
Фото: Правительство Челябинской области

В Екатеринбурге состоялось совещание, на котором обсудили меры по снижению экологических рисков для здоровья населения. Мероприятие проводила помощник полпреда в УрФО Анна Ленская. Челябинскую область в режиме видеоконференцсвязи представляли и.о. заместителя губернатора Сергей Сушков и и.о. первого заместителя министра экологии Яна Куприкова.

В Челябинской области реализуется национальный проект «Экология». Он входит в состав семи региональных проектов, в числе которых «Чистая страна», «Чистый воздух» и «Чистая вода».  Так в Челябинске будет рекультивирована городская свалка площадью 74 гектара. Кроме того, разработан комплекс мер по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух на 23 процента. Это более 75 тысяч тонн.  

И.о. заместителя губернатора Челябинской области Сергей Сушков предложил включить в федеральный проект «Чистая вода» финансирования мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации.

В числе основных задач национального проекта «Экология» – создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.  В 2019 году в Челябинской области планируют завершить строительство двух мусоросортировочных комплексов. На сегодняшний день ведется приемка мусоросортировочного комплекса в Снежинске. Кроме того, в регионе заключено концессионное соглашение на строительство полигона для Магнитогорского кластера в комплексе с мусоросортировочными и мусороперегрузочным объектами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру