ЗСО Челябинской области осенью примет закон «о киосках»

Законопроект об условиях размещения нестационарных торговых объектов депутаты областного парламента разработали еще в ноябре. В разработке документа приняли участие эксперты, представители министерства юстиции, ФАС, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. Однако правительство РФ разработало похожий законопроект и внесло на рассмотрение в Госдуму.

Тогда депутаты ЗСО решили взять паузу, чтобы сверить положения регионального закона с федеральным. Но за полгода движения по федеральному закону не было.

- Мы решили снова вернуться к вопросу принятия регионального закона. Этого ждут и муниципалитеты, и предприниматели, - сказал спикер ЗСО Владимир Мякуш.

При разработке законопроекта были учтены пожелания представителей СМИ. Владельцы киосков, которые будут продавать печатную продукцию, смогут заключать договор на размещение без проведения торгов. Главное условие, чтобы в ассортименте было не менее 50 процентов газет и журналов. Также это предложение должна одобрить ФАС. Этот вопрос обсудят в ближайшее время, пишет «Челябинск Сегодня».

Законопроект депутаты рассмотрят в первом чтении 29 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру