Челябинцев пригласили проверить медицинские знания

Челябинцев пригласили проверить медицинские знания

В субботу, 17 августа в Челябинской областной универсальной научной библиотеке впервые пройдет просветительская акция под названием «Медицинская лаборатория».  Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

- Это федеральная акция, которая проходит в 17 городах,- рассказала заместитель директора библиотеки Наталья Соловьева.- Челябинск впервые принимает в ней участие. Каждый желающий сможет быстро проверить свою базовую грамотность в вопросах медицины и здоровья.

Идея акции «Медицинская лаборатория» - развеять мифы и заблуждения, которые все любят повторять, не особо задумываясь, насколько далеки они от реального положения дел.

- Не секрет, что многие у нас лечатся и ставят себе диагнозы по Интернету,- продолжил тему представитель медицинской клиники Евгений Маклаков. – Хорошо, что если при этом не наносят себе вреда. Но зачастую после такого «лечения» люди чувствуют ухудшение состояния и вынуждены обращаться к специалистам.  «Медицинская лаборатория» призвана повысить медицинскую грамотность наших граждан.

Акция будет проходить в виде викторины – профессиональный доктор – заведующий отделением скорой медицинской помощи Николай Держинский задаст вопросы на самые разные темы – от того, вредно ли есть китайскую лапшу и пить крепкий кофе до действий в экстренных ситуациях.  Участники заполнят тест, после чего получат журнальчики с правильными ответами.

- Ничего страшного, если ответы будут неправильными,- говорит Наталья Соловьева. – Проигравших в этой акции точно не будет. Участники обновят свои медицинские знания, смогут их использовать с пользой для здоровья.

Начало акции 17 августа, в 11 часов в Челябинской  областной универсальной научной библиотеке.  Организаторы просят участников придти примерно за полчаса до начала викторины. Также заранее можно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру