Челябинские эксперты обсудили пресс-конференцию Алексея Текслера

Челябинские эксперты обсудили пресс-конференцию Алексея Текслера
Фото Дмитрия Куткина

Главе региона необходимо сформировать надежную управленческую команду. К такому выводу пришли эксперты «Сигарного клуба», организованного медиахолдингом «Гранада Пресс».

Участники встречи отметили, что Алексей Текслер показал, что хорошо знает проблемы региона и намерен их решать.

Как отметил депутат депутат Госдумы РФ, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг, очевидно, что Алексей Текслер в теме практически по всем вопросам. Очень важно, что глава региона проанонсировал социальные инициативы, которых ждали граждане, особенно пенсионеры, многодетные семьи, то есть люди, которые не могут решить свои проблемы самостоятельно.

- Важно даже не то, что он сказал, а что уже легло в законодательные инициативы. Например, дети войны. По детям войны абсолютная несправедливость. Я провожу встречи и мне на каждой встрече задают этот вопрос: «Ну, как так, 40 тысяч детей погибших защитников Отечества. Но из них только 2 тысячи получают по 500 рублей? Некоторым даже не принципиальны деньги, но для них принципиально, что это несправедливо. Некоторым это может быть не принципиально, но это несправедливо, что их задевает, - сказал Валерий Гартунг.

Экономист Андрей Минченко отметил, что глава региона обозначил все необходимые экономические векторы.

- Формат пресс-конференции - это широкая аудитория. Все-таки это аудитория, которой больше интересны социальные проблемы. Соотношение акцентов было правильным. К самым важным векторам на сегодняшний день относятся повышение зарплат, конкретные механизмы повышения зарплат, начиная с договоренностей с промышленными предприятиями, которым областная власть должна предоставить что-то взамен, какие-то свои лоббистские усилия, какую-то поддержку и так далее, которой будет заниматься Министерство промышленности. Это повышение объемов промышленного производства за счет дополнительного спроса, за счет цепочек внутренней кооперации и экспорта. Это привлечение инвесторов, - сказал Минченко.

По словам политолога Алексея Ширинкина, сегодня главе региона нужно уходить от ручного режима управления. И задача Алексея Текслера собрать, заново создать работающую систему управления Челябинской областью, найти хороших специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру