В Челябинске появился новый современный трамвай

В Челябинске появился новый современный трамвай
Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Трамвай, состоящий из трех секций и оснащенный бортовым компьютером, презентовали сегодня, 4 сентября. Новый вагон осмотрели глава региона Алексей Текслер и врио главы Челябинска Наталья Котова. Трамвай был создан на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. В течение месяца он будет ездить по улицам Челябинска в тестовом режиме. Если все будет в порядке, то до конца года для города закупят 25 таких трамваев.

Алексей Текслер отметил, что развитие электрического транспорта - важная составляющая национального проекта «Экология».

- Рассчитываю, что в проекте также примет участие Усть-Катавский вагоностроительный завод – старейшее вагоностроительное предприятие в мире. И мы с вами не просто будем ездить на новых, а на наших, южноуральских трамваях, – сказал глава региона.

Максимальная вместимость нового низкопольного трамвая - 309 пассажиров. Его длина составляет 26 метров. Это на 10 метров больше длины стандартных трамваев. 

В новом трамвае установлен современный медиакомплекс, транслирующий новости. Также пассажиры могут пользоваться wi-fi.  Бортовой компьютер ведет полную запись всех параметров работы трамвая. По словам представителя УКВЗ Евгения Самойлова, новый трамвай выйдет на маршруты в ближайшие дни.

- Мы сможем оценить его удобство для пассажиров и соответствие имеющейся транспортной инфраструктуры. Это и состояние путей, и посадочные площадки, и впечатление горожан, для этого очень хотим получить от них обратную связь. Тестироваться трамвай будет осенью и зимой, чтобы также была возможность оценить его функциональность в любое время года, - сказал Самойлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру