На Южном Урале с сентября вступили в силу поправки в закон о капремонте

Спецсчет теперь можно открыть за два месяца

По инициативе губернатора Челябинской области в закон №512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта…» внесены существенные изменения. Главное из них заключается в порядке перехода со счета регионального оператора на специальный счет. Станет ли эта мера благом для жителей? Какие новые возможности у них теперь появятся? Давайте разберемся.

Спецсчет теперь можно открыть за два месяца
Фото пресс-службы Владимира Бурматова

Скинемся на бойлер?

Вот один из самых частых случаев, доказывающий необходимость принятия нового закона. В приемную регионального оператора по капитальному ремонту приходят собственники, у которых вышел из строя бойлер.

- Мы сидим без горячей воды всем домом! Отдайте нам те деньги, что мы вносили за капремонт. Дом накопил полтора миллиона рублей, а для замены бойлера нужно 500 тысяч – треть этой суммы, - просят жильцы.

- Не можем! – генеральному директору СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» Вадиму Борисову оставалось только развести руками. – Ваши деньги сейчас находятся на общем счете регионального оператора. Срок для капитального ремонта вашего дома еще не подошел. А перевести деньги из общего счета на ваш спецсчет мы сможем только через год.

По сути, у людей было только два варианта: сидеть год без горячей воды или скидываться на бойлер. Между тем деньги, которые они исправно платили, пошли на чей-то другой дом.

Проявляем самостоятельность

К принятию закона подтолкнул не только описанный выше случай. По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Владимира Белавкина, когда фонд капитального ремонта в регионе только-только начал формироваться, жильцы и сами не стремились к самостоятельности. Спецсчет ведь нужно сначала завести, собрав всю необходимую документацию – а это немалые усилия. Потом следить, чтобы все исправно платили, решать, на что потратить накопленные средства. Настоящий геморрой для ТСЖ или управляющей компании. Проще отдать деньги в общий фонд. Тем более, что у такой системы  есть и свои плюсы. Если дом очень старый и капремонт ему  светит через год-два, жильцы  просто не успеют накопить нужную сумму. А из общего котла она будет выделена. То есть сначала они получают капремонт, а уже потом  спокойно платят взносы дальше, и, в конце концов, окупают вложенные в дом средства. Эдакая касса взаимопомощи.

Но есть, увы, и минусы. Случись что – и на помощь, если она требуется раньше установленного срока, рассчитывать не приходится. Конечно, если произошла чрезвычайная ситуация, правила меняются. Мало кто знает, что фасад известного на всю страну магнитогорского дома по улице Карла Маркса был отремонтирован за счет средств регоператора капремонта. Но с более мелкими проблемами придется справляться самим.

- Если граждане решают сами управлять средствами, перечисленными на капремонт, мы это только приветствуем, - заявил Иван Белавкин на пресс-конференции в издательском доме «Гранада-пресс», посвященной изменениям в законе о капремонтах. – С 2015 года начал формироваться фонд, и тогда мало у кого было понимание, как работает эта система. Сейчас практика показывает, что активные собственники хотят сами управлять ресурсами. В новых домах собственники все чаще принимают решение о переходе на спецсчет – такова практика.

Статистика говорит о том, что сейчас все больше многоквартирных домов выражают желание перейти на спецсчет. Если на первое января 2018 года количество домов со спецсчетами составляло всего пять процентов, то через год эта цифра увеличилась до 26%.

Как это сделать?

Сначала собрание собственников должно принять решение об открытии специального счета. Количество проолосовавших «за» должно быть как минимум на один голос больше половины собственников. Затем зафиксированное в письменной форме решение собрания направляется в государственную жилищную инспекцию и региональному оператору капитального ремонта. Ровно через два календарных месяца после получения регоператором протокола собрания на спецсчиет перечисляются все денежные средства, собранные домом с 1 марта 2015 года.

Временной промежуток в два месяца взят не с потолка.

- На то, чтобы передать денежные средства, базу данных, бухгалтерию, анализ по лицевым счетам, необходимо время, - объясняет Вадим Борисов. – Два месяца – это самый оптимальный и реалистичный срок.

Спецсчет открывается непосредственно под каждый дом. Туда приходят деньги только с этого дома. Они могут расходоваться только на проведение капремонта этого же дома. Собственники сами определяют, в каком банке деньги хранить. Но баков, которые работают в системе капремонта, всего шесть, включая Газпромбанк, ВТБ, Альфабанк, Россельхозбанк и банк «Открытие». Это банки, во-первых, с большим оборотом денежных средств, во-вторых, с государственным участием.

Важно понимать, что спецсчет – это не только широкие возможности, но и определенные обязанности. Деньги с него нельзя снимать, ими можно оплачивать только проведение капремонта конкретно этого дома на основании собрания протокола собственников. Правда, можно  договориться с банком и разместить денежные средства на спецдепозите. Тогда дом будет зарабатывать проценты, которые также сможет потратить на проведение капремонта.

- Есть единичные случаи, когда спецсчет принудительно закрывался и накопленные средства снова переходили в общий фонд регионального оператора, - проинформировал Иван Белавкин. – Это происходило в том случае, если жильцы переставали вносить взносы за капремонт, и накапливалось менее половины от установленной законом суммы.

Кстати, поправки в закон дают и некоторые поблажки. Так, если раньше жильцы начинали платить взносы за капремонт уже после восьми месяцев с момента ввода новостройки в эксплуатацию, то теперь этот срок увеличен до года.

Цифра в тему

389 домов приняли протокол решения о переходя на спецсчета и стояли в очереди, ожидая, когда пройдет год. Сейчас у этих жильцов появилась возможность решить наболевшие проблемы своих домов намного раньше. Это 37 тысяч квартир общей площадью 1 миллион 900 тысяч квадратных метров. Из фонда регоператора на спецсчета поступит 541 миллион 884 тысячи рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру