В Челябинской области обсудили вопросы улучшения экологии

В Челябинской области обсудили вопросы улучшения экологии
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинске состоялось расширенное заседание коллегии Росприроднадзора. В нем приняли участие глава ведомства Светлана Родионова, министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, губернатор Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что на Южном Урале реализуется федеральный проект «Чистый воздух», в рамках которого планируется снизить уровень загрязнения атмосферы и уменьшить объем выбросов в Челябинске и Магнитогорске.

Алексей Текслер рассказал о тех мерах, которые позволят достичь показателей, предусмотренных федеральным проектом. К ним относятся координация экологической работы с предприятиями, обновление транспорта и дорожной сети. Также в планах снижение выбросов от объектов накопленного ущерба. В городах проведут озеленение территорий, будет использоваться система сводных расчетов.

В Челябинске уже разработана целевая модель развития общественного транспорта, направленная на уменьшение выбросов. Среди ее основных пунктов – использование газомоторного топлива, обновление парка электротранспорта и контактной сети. Также будет модернизирована дорожная инфраструктура.

По словам Алексея Текслера, в настоящее время ведутся переговоры с крупными инвесторами и институтами финансирования. Уже создается газозаправочная инфраструктура для автобусов и техники на газомоторном топливе, идет формирование нового стандарта перевозки граждан. Для Магнитогорска приобретут новые трамваи и отремонтируют трамвайные пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру