Каждый второй южноуралец планирует привиться от гриппа

Каждый второй южноуралец планирует привиться от гриппа

В регионе растет заболеваемость ОРВИ. Фактов заражения гриппом пока не зафиксировано. Вопросы вакцинации сегодня, 30 сентября, обсудили участники совместного заседания Сигарного и Экспертного клубов. По данным специалистов, в этом году планируется привить от гриппа 50 процентов жителей Южного Урала. На сегодняшний день от этой болезни вакцинировались 130 тысяч человек.

Как отметила начальник отдела профилактики и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская, грипп может привести к смерти человека, избежать этого можно, если поставить прививку. Каждый год специалисты с помощью исследований выясняют, какие штаммы гриппа будут циркулировать в предстоящем сезоне.

По словам вице-спикера Законодательного собрания региона Александра Журавлева, по закону любой человек может отказаться от прививки. Однако бояться вакцинации не нужно, важно грамотно подойти к этому вопросу.

- Вакцинация — массовый процесс. Все осложнения, которые получил тот или иной пациент, фиксируются и контролируются. Кроме того по закону об иммунопрофилактике государство берет на себя полное материальное обеспечение лечения пострадавшего от прививки человека, - сказал Журавлев. Он отметил, что невозможно снизить возможность эпидемии без массовой вакцинации населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру