В Челябинске обсудят перспективы развития туризма на Южном Урале

В Челябинске обсудят перспективы развития туризма на Южном Урале
Фото: polit74.ru

Участники Экспертного клуба Челябинска обсудят сегодня, 7 ноября, может ли туризм стать драйвером развития региона. Дискуссия состоится при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам депутата Законодательного собрания  Челябинской области Михаила Махова, власти видели южноуральцев лишь промышленниками и металлургами, отсюда и ситуация, когда туризм развивался по остаточному принципу. На самом деле, туризм -  высокодоходная отрасль экономики наряду с IT-технологиями и биоинженерией, уверен эксперт.

Махов считает, развития туризма в регионе опасаются собственники заводов. Дело в том, что такая тенденция может привести к росту экологических требований. Это в свою очередь повлечёт за собой большие инвестиции в реконструкцию старых, изношенных и вредных производств.

При этом эксперты отмечают, что в регионе можно развивать промышленный    туризм. В настоящее время многие предприятия эффективно продвигают себя, привлекая интерес профессионалов и обывателей к заводскому прошлому и настоящему. Так на заводах создаются музеи, где хранятся экспонаты, связанные с историей предприятий.

Но все же главные преимущества региона для туристов заключаются в уникальной природе. Это более трех тысяч озер, леса, заповедники и национальные парки. По оценкам специалистом около 40 процентов территории Челябинской области имеют санаторно-курортное назначение. Они предназначены не только для отдыха, но и для лечения людей. Также регион знаменит и археологическими памятниками, которые могут быть интересны туристам, пишет «Полит74».

Заседание Экспертного клуба Челябинска состоится в 11.00. Онлайн-трансляция будет доступна в социальных группах медиахолдинга «Гранада Пресс» и в группах партнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру