Основную часть денег в регионе направят на здравоохранение и образование

Основную часть денег в регионе направят на здравоохранение и образование
Фото Дмитрия Куткина

В этом году на нацпроекты Челябинской области из федерального бюджета было направлено более 17 миллиардов рублей, а уже в следующем регион может получить более 21 миллиарда. На эти деньги, в том числе, построят новые школы и отремонтируют больницы. Об этом на выездной сессии Счетной палаты РФ по внедрению новой системы контроля реализации нацпроектов рассказали южноуральские власти.

Органам, контролирующим расходование бюджетных средств, важно не только провести мониторинг достижения национальных целей и реализации нацпроектов, но и усовершенствовать взаимодействие с исполнительной властью, считает аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев.

— Нужны не только мониторинг и контроль, главное — активное взаимодействие с правительством. Это главный акцент в работе с национальными проектами для аудиторов счетных палат, — подчеркнул Дмитрий Зайцев. — Мы обращаем внимание на систему управления национальными проектами. Именно там кроются все критические ситуации, которые потом выливаются в то, что у нас какие-то показатели могут не выполняться, не достигаться цели проектов, в конце концов, цели указа президента. Поэтому система управления проектами в целом, система госуправления проектной деятельностью должны ­быть скорректированы.

По словам первого заместителя губернатора Ирины Гехт, в регионе ведется работа в рамках нацпроекта по санавиации, продолжается внедрение принципов бережливого производства в поликлиниках. В следующем году бережливый стационар будет запущен на базе областного перинатального центра.

— Основные средства идут по нацпроектам: «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», — пояснила Ирина Гехт.

В следующем году будут построены новые школы в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске. Образовательные учреждения продолжат подключать к Интернету и оснащать современным оборудованием. Дополнительно в этом году были получены более 400 миллионов рублей на цифровизацию школ.

— Появятся новые ­ИТ-кубы, кванториумы, в том числе передвижной, который сможет доехать до отдаленных населенных пунктов, чтобы дети тоже имели возможность прикоснуться и к творчеству, и к техническому моделированию, и, возможно, выбрать свой профессиональный путь, — добавила первый вице-губернатор.

Следующим взял слово заместитель губернатора Егор Ковальчук. Он рассказал, что на прошедшем стратегическом комитете были подведены итоги 10 месяцев года. Исполнение нацпроектов в регионе, по данным на 25 ноября, составило около 70 процентов.

— Результат неплохой, но совершенно очевидно, что он мог быть и лучше, — убежден выступающий. — В следующем году эта цифра должна быть достигнута как минимум к концу лета. Следовательно, нужно раньше проводить торги, а к этому процессу мы должны приступить уже сейчас.

Отметим, что на стратегической сессии работа была организована по тематическим группам. Аудиторы рассматривали 12 национальных проектов с точки уровня софинансирования, системы управления и показателей эффективности. Разбирая конкретные примеры, они предлагали свои пути решения возникающих проблем. По мнению участников, Южный Урал может стать площадкой для обкатки новой системы контроля нацпроектов.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

— Область активно участвует во всех 12 национальных проектах. В рамках нацпроектов реализуется 52 региональных проекта. Объем финансирования достаточно существенный — 17,8 миллиардов рублей, из них более 11 миллиардов — федеральные средства. До конца года мы еще получим 500 миллионов рублей по линии нацпроекта «Экология». На последнем заседании проектного комитета было принято решение выделить средства на работы по рекультивации челябинской свалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру