В области установили 210 игровых и спортивных площадок

В области установили 210 игровых и спортивных площадок

В 2019 году в Челябинской области было установлено 210 детских и спортивных площадок, большинство из них появилось на территории дворов. Работы велись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом на традиционном совещании у губернатора сообщил глава регионального минстроя Виктор Тупикин.

С 1 января 2018 года по 1 ноября 2019 года было утверждено 68 проектов планировки жилых территорий. На всех по документам предусмотрены детские и спортивные площадки.

— В рамках реализации проекта за два года было установлено 363 детские и спортивные площадки: в 2018 году — 153, из них 134 — при благоустройстве дворовых территорий, 19 — при благоустройстве общественных территорий, — доложил министр. — В 2019 году количество установленных площадок возросло до 210, из них 149 — в дворовых территориях, ­61 — на общественных территориях.

Собственники многоквартирных домов на общем собрании принимают решение об установке детских и спортивных площадок на дворовой территории, а также утверждают дизайн-

проект. При этом установка площадок по проекту относится к дополнительному перечню работ и выполняется с обязательным софинансированием собственников (речь идет о трех процентах. — Авт.).

Также на Южном Урале в рамках комплексного развития территории застройщики возводят объекты социальной инфраструктуры. В дальнейшем они передаются в публичную собственность. Так, в 2018 году были приобретены два объекта образования — школа на 1000 мест и детский сад на 230 мест в ЖК «Ньютон» в Челябинске.

— В 2019 году планируется приобретение четырех объектов образования — детский сад на 150 мест в микрорайоне Парковый, детский сад на 200 мест в микрорайоне «Ньютон», детский сад на 230 мест в микрорайоне Чурилово, детский сад на 230 мест в микрорайоне Звездный города Челябинска, — отчитался Виктор Тупикин.

К слову, в октябре на Северо-Западе областного центра свои двери распахнул детсад «Вишенка». Его главными изюминками стали: газон на детских площадках, собственный шеф-повар и метеостанция.

Добавим, что задача преду­сматривать в проектах планировки и благоустройства территорий спортивные и детские площадки была поставлена органам исполнительной ­власти по поручению президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру