В Челябинске обсудили, как удержать людей в регионе

В Челябинске обсудили, как удержать людей в регионе
Фото Олега Каргаполова

Челябинцам не хватает патриотизма по отношению к родному городу. К такому выводу пришли участники «Экспертного клуба – Челябинск», организованного при информационной поддержке медиахолдинга «Гранда Пресс».  

По словам директора медиахолдинга ОТВ Олега Гербера, россияне о Челябинске думают намного лучше, чем сами жители города. Так, например, в Норильске все намного хуже в плане экологии, чем в Челябинске, но нет такой истерии.

- Такая же история в Красноярске. На Южном Урале чище воздух, красивее природа, но всюду царит негатив. Мне кажется, сами родители с пеленок внушают своим детям, что нужно уезжать из Челябинска. Нужно с этим бороться, это задача не только правительства, но и СМИ, и самих горожан, - считает Гербер.

Кроме того, эксперты обсудили, почему из города уезжают люди студенческого возраста.

Как отметил директор общественной организации «Философская мастерская» Николай Скипин, необходимо вовлекать в грантовые проекты старшеклассников и развивать систему стажировок для южноуральских студентов.

- В основном старшеклассники хотят поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. У меня два раза возникало желание переехать, мне казалось, что здесь нет никаких перспектив. Мне кажется, нам нужна система стажировок, людей нужно посылать в столичные вузы, - сказал он.

Эксперты считают, что молодых людей интересует самореализация, возможность влиять на какие-то процессы. А Челябинск должен стать привлекательным не только для местных жителей, но и для приезжих.

Политолог Алексей Ширинкин уверен, что Челябинск не должен придерживаться традиционного сценария развития.

- Чтобы сделать прорыв, нам нужна революция в сознании. Челябинск — должен стать площадкой для экспериментов, мы не должны ничего бояться, - считает эксперт.

«Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах Экспертного клуба Челябинска в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/ в ВК - https://vk.com/club185220508.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру