Южноуральские волонтеры встретились с президентом

Южноуральские волонтеры встретились с президентом

Президент России Владимир Путин наградил лучших волонтеров страны. В их число вошла Ирина Стюфеева из Челябинска.

5 декабря в Сочи состоялось закрытие Международного форума добровольцев. Участниками стали более пяти тысяч активистов, руководителей волонтерских центров и благотворительных фондов. Челябинку Ирину Стюфееву признали лучшей в номинации «Вокруг меня». Она презентовала социальный проект «Сбор вторсырья в помощь приюту животных». Инициатива реализуется с 2016 года и с одной акции собирает около двух тонн макулатуры.

— Суть акции проста: в назначенный день, время и место участники акции привозят макулатуру и пластик. Волонтеры сдают ее на переработку, вырученные денежные средства отдают приюту. Так одна акция помогает и окружающей среде, и животным, — объяснила Ирина.

Еще одна представительница Южного Урала, Татьяна Авдеева, на встрече с главой государства рассказала о проекте «Другая медицина». В рамках этой инициативы оказывается бесплатная доврачебная помощь бездомным, которая осуществляется за счет частных пожертвований. В дальнейшем в планы проекта входит открытие Дома милосердия и Фонда медицинской сестринской помощи тяжелобольным.

Отметим, что молодежь посещала лекции, мастер-классы, побывала в социальных учреждениях и благотворительных фондах, познакомилась с особенностями развития разных видов волонтерской деятельности и оказывала помощь там, где это необходимо. Также в программу вошли дискуссии с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтерской помощи для их решения.

Конкурс проходит уже девятый год и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получают возможность реализовать свою идею на федеральном уровне. На закрытии Международного форума добровольцев президент РФ Владимир Путин сделал подарок для всех волонтеров и объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в два раза — до 90 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру