Неплательщиков за свет будут штрафовать в 2020-м году

Об этом объявил гарантирующий поставщик электрической энергии в Челябинской области «Уралэнергосбыт». В наступающем году компания начнет начислять должникам пени за просрочку платежа.

Пока что «Ураэнергосбыт» - единственная ресурсоснабжающая организация, не начисляющая пени. Это делалось для того, чтобы абоненты разобрались в происходящих изменениях. Но в будущем года карательная мера  возобновится, так как за несколько месяцев свыше 15-ти тысяч южноуральцев накопили долги. Если их погасить, то пени не начислят. А в противном случае штрафы будут предъявлены за все предыдущие периоды.

Установленный законом срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. При отсутствии внесения оплаты потребителю может быть начислен штраф за просрочку платежа в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования. Через 91 день размер пени вырастает до 1/130 ставки.

В личном кабинете «Уралэнергосбыт» можно посмотреть историю начислений и узнать о задолженности. Инструкции, как зарегистрироваться в личном кабинете, есть на сайте URALSBYT.RU. Срок передачи показаний - До 23 декабря – через платежные системы, до 25-го – в личном кабинете и по телефону-автоответчику 8-800-1000-172.

Как оплатить?

1. По системе «Город»

2. В Сбербанке: через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», интернет-банк «Сбербанк Онлайн», услугу «Автоплатеж», офисы и терминалы.

3. В «Челиндбанке».

4. В почтовых отделениях Челябинска и области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру