Челябинские эксперты обсудили, как итоги 2019-го повлияют на 2020 год

Челябинские эксперты обсудили, как итоги 2019-го повлияют на 2020 год
Фото Дмитрия Куткина

В этом году произошла принципиальная смена политической власти, обновление политического ландшафта в регионе. Об этом политолог Александр Мельников заявил во время дискуссии, организованной «Экспертным клубом Челябинска» при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

В мероприятии приняли участие политики, представители бизнеса и общественных организаций, журналисты и политологи.

— Этот год отработали хорошо, но с каждым годом кредит доверия становится все меньше, для власти 2020 год будет более трудным. Тем более, что никто не отменял синдром завышенных ожиданий, - считает Мельников.

В 2019 году сменились губернатор и мэр Челябинска. По мнению экспертов, кардинально изменились политические подходы в управлении региона и муниципалитета. Кроме того были запущены процессы в сфере экономики. Конкретные результаты этого можно будет увидеть в 2020 году.

По словам заместителя председателя ЗСО Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Константина Захарова, в следующем году необходимо обратить внимание на доходы населения, которые  снижаются на протяжении 6 лет.

- Бесконечно падать по части зарплат нельзя. Это повлияет на мобильность населения, которое хочет уехать из Челябинска, но не у всех есть возможность переехать. Все будет зависеть от экономического блока, если создать хорошие условия с точки зрения спроса на услуги малого и среднего бизнеса, то мы сможем получить точку роста. Я надеюсь, что это начнет происходить в 2020 году, - сказал Захаров.

Напомним, деятельность «Экспертного клуба Челябинска» призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру