На Южном Урале ещё полсотни сельских педагогов повысили свою финансовую грамотность

На Южном Урале ещё полсотни сельских педагогов повысили свою финансовую грамотность

Уральский филиал финуниверситета завершил обучение сельских учителей основам преподавания финансовой грамотности. Как сообщили в пресс-службе вуза, в декабре свои знания в этих вопросах улучшили педагоги нескольких школ Красноармейского района Челябинской области. Ранее такое же обучение прошли учителя из ещё трех районов Южного Урала.

Сегодня финансовая грамотность – неотъемлемая часть жизни каждого и важная общекультурная компетенция современного человека. Но особенно актуальна, по мнению организаторов проекта, необходимость повышения финансовой грамотности для сельских жителей – учащихся школ, молодежи, граждан среднего и пенсионного возраста. Эта необходимость обусловлена ментальными особенностями сельчан: они более доверчивы, чем горожане, обладают меньшим объемом информации о финансовых услугах, мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя и т.д.

Именно поэтому Уральский филиал финуниверситета, который ведет просветительскую работу среди разных категорий граждан уже не первый год, особое внимание уделил сельским педагогам. Как сообщила руководитель проекта Ирина Кетова, по программе «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» успешно прошли обучение 50 педагогов из четырех сельских МОУ Красноармейского района: Миасские СОШ № 1 и № 2, Канашевская и Шумовская СОШ.  «Все педагоги сдали итоговое тестирование и защитили коллективные проекты уроков и внеучебных мероприятий, разработанных с учетом специфики сельских школ», –  отметила Ирина Кетова.

Учителя, прошедшие обучение, оставили положительные отзывы о программе. По словам участников проекта, «курсы были достаточно информативными и насыщенными с точки зрения методических рекомендаций и общего материала по финансовой грамотности», и «теперь учителя могут не просто проводить уроки, но делать их интересными для различных возрастных групп». Отметим, что учебно-методические комплекты для учителей сельских школ содержат предметную и методическую часть для ведения не только педагогической, но и внеурочной деятельности, материалы также включают развернутые рекомендации по организации учебной и просветительской работы на территориях, население которых активно вовлечено в сельскохозяйственное производство.

Целью программы было повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в этой сфере с сельским населением, с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп. Обучение проводилось в рамках исполнения выигранного Уральским филиалом финуниверситета контракта на оказание образовательных услуг: ранее вуз стал одним из двадцати победителей конкурсного отбора пятой волны, который был организован Консорциумом в составе ИИМО Южного федерального университета и Института МФЦ. Напомним, в четвертой волне были обучены 54 педагога из Еткульского, Коркинского и Еманжелинского муниципальных районов Челябинской области.

Участие в проекте приняли сотрудники Уральского филиала финуниверситета: руководитель программы Ирина Кетова, а также преподаватели и методисты Ирина Кравченко, Вадим Соглаев, Наталья Согрина, Надежда Калмакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру