В историческом парке «Россия - Моя история» состоялся кинопоказ, посвященный Дню защитника Отечества

В историческом парке «Россия - Моя история» состоялся кинопоказ, посвященный Дню защитника Отечества

23 февраля челябинский исторический парк «Россия - Моя история» организовал культурную программу, посвященную Дню защитника Отечества.

Посетители приняли участие в мастер-классах и квесте. Также для гостей были представлены спектакли и праздничный концерт. А вечером состоялся показ фильма «Балканский рубеж», который вышел в прокат в 2019 году. На просмотр были приглашены школьники, студенты колледжей, курсанты военного училища. Показ фильма прошел в рамках проекта «Кинолекторий», организованного историческим парком «Россия - Моя история».

По словам директора мультимедийного парка Дениса Кузнецова, помимо всех желающих, на кинопоказ пригласили представителей ветеранских организаций Челябинской области. После просмотра фильма они обсудили его со зрителями и ответили на интересующие вопросы. Модератором встречи стал журналист, главный редактор «Аргументы недели Челябинск», подполковник Владимир Филичкин. 

Фильм «Балканский рубеж» рассказывает о событиях, произошедших в Югославии в 1999 году. Спецгруппа российских военных получает приказ взять под контроль аэродром Слатина, расположенный в Косово. Объект, который был необходим албанскому полевому командиру и генералам НАТО,  нужно было удержать до прихода подкрепления. 

- Фильм более чем подходит для просмотра в рамках патриотического воспитания молодежи. Он военной тематики. Так как у нас много проходило кинолекториев, связанных с Великой Отечественной войной, мы решили  23 февраля разбавить события, показав  фильм, связанный с российской армией, - рассказал Денис Кузнецов.

Как отметил один из организаторов кинопоказа, директор МОУ «Мирненская СОШ»  Сосновского района Челябинской области Михаил Подобед, на мероприятие удалось пригласить интересных людей, которые имеют опосредованное отношение к этим событиям и непосредственное отношение к самой тематике фильма.

Среди экспертов гвардии генерал-майор, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане, кавалер трех орденов и медалей за боевые заслуги, председатель Союза десантников Челябинской области Анатолий Качанов.

- Консультантом фильма стал Юнус-Бек Евкуров. Он с моим другом заканчивал Рязанское воздушно-военное десантное командное училище. Все события, которые легли в основу фильма, были под грифом «совершенно секретно». Натовцы хотели этот аэродром взять, а когда узнали, что там наши десантники, они сказали: «Ребята, нам там делать нечего, работу сделали русские десантные войска», - рассказал Анатолий Петрович.  

В 1999 году именно майор Евкуров получил от высшего военного командования Российской Федерации секретное задание. В составе группы из 18 военнослужащих подразделения специального назначения ГРУ ГШ ВС России он должен был скрытно проникнуть на территорию Косова и Метохии, взять под контроль стратегический объект — аэропорт «Слатина».  Поставленная задача была выполнена. Отметим, что Юнус-Бек Евкуров в настоящее время занимает пост заместителя министра обороны РФ. Ранее был президентом Республики Ингушетия.

По словам председателя правления Союза десантников Челябинской области, разведчика разветроты 317 Виктора Ашмарина, в отличие от советских фильмов о войне, «Балканский рубеж» показал, что война - это не романтика.

- В советское время мы воспитывались на таких фильмах как «Служили два товарища», «Четыре танкиста». В этих фильмах присутствовала некая романтика. Но «Балканский рубеж» хорошо показывает, что война это не романтика. Я бы еще его сравнил с фильмом «Рэмбо», когда там тоже показывают кровь и романтика тоже полностью отсутствует. Еще раз повторю, что война - это не романтика, - сказал Виктор Ашмарин.

Курсанта Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов Артура Мерзоева фильм впечатлил: «Фильм безумно понравился, очень захватывающий. Прекрасно описаны произошедшие события. Фильм полностью передает те ощущения, которые испытываю герои фильма. Полезно смотреть такие патриотические фильмы. Это очень важно для нас. Такие фильмы нужно смотреть, чтобы узнать историю нашего народа».

Курсант Константин Мажников посмотрел фильм «Балканский рубеж» уже в четвертый раз: «Фильм очень хороший, очень нравится. Исторические, реальные события, которые впечатляют. Такие фильмы нужны, чтобы развивать в молодых людях патриотизм».

- Я хочу, чтобы об этом фильме узнали не только молодые люди, но и чтобы вся страна знала, что сербы наши друзья, наши братья, - говорит сотрудник мультимедийного исторического музея «Россия - Моя история» Юрий Завьялов. - Важно, что сегодняшняя встреча была организована, и с молодыми защитниками родины беседовали именно те люди, которые прошли многие войны, которые знают, что такое защищать родину, которые передают молодым свой опыт, свой настрой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру