На Южном Урале более 400 тысяч должников за электроэнергию

В общей сложности Уралэнергосбыт, гарантирующий поставщик электроэнергии, направил южноуральцам полтора миллиона квитанций за электроэнергию в феврале. Свыше четырехсот тысяч квитанций были с уведомлениями о задолженности. Предупреждения получили только те жители региона, кто не погасил задолженность еще за 2019 год. Фактически треть населения региона не платит по счетам вовремя.  Самые злостные из них могут остаться без света.

Согласно российскому законодательству, если физлицо не платит за электроэнергию несколько месяцев и его долг превышает норматив потребления в два раза, компания вправе ограничить поставку. Сначала неплательщик получает автоматический звонок, в котором предупреждается о задолженности. Потом уже ему направляется официальное письмо о планируемом ограничении. Если оплаты не происходит в течение 30 дней, то энергоснабжение может прекратиться до момента погашения всей суммы долга и предоставления квитанций. В январе письменные уведомления получили 18 тысяч южноуральцев на общую сумму более 66 миллионов рублей. Две с половиной тысячи должников остались без электроэнергии.

- Ограничение электроснабжения – вынужденная мера, - признается генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков. – Тем не менее, в ряде случаев решить проблему неплатежей можно только таким путем. Сбор денежных средств входит в обязанности гарантирующего поставщика. И мы в этом плане не исключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру