Впервые на Южном Урале выдан ипотечный кредит под 1% годовых

Впервые на Южном Урале выдан ипотечный кредит под 1% годовых
Фото Олега Каргаполова

В прошлом году Сбербанк снова улучшил свои бизнес-показатели. Об этом в эфире «Большой редакции», которую организовал медиахолдинг «Гранада Пресс», заявил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Так в прошлом году объем финансовых средств, привлеченных банком, составил 243,3 миллиарда рублей. Часть этой суммы, 157 миллиардов рублей, составили вклады населения, а средства юридических лиц и предпринимателей – 86,3 миллиарда рублей.

Денис Чугунов рассказал, что недавно впервые в истории челябинского отделения Сбербанка был выдан кредит в рамках программы «Семейная ипотека» под один процент годовых. При данном комплексном предложении на уменьшение ставки влияет застройщик. Часть скидки по кредиту идет в пользу покупателя. Дисконт будет доступен по одной из двух схем: единая скидка предоставляется на весь срок действия кредита или только на этапе строительства.

По словам Дениса Чугунова, одно из приоритетных направлений банка в работе с населением - это повышение доступности финансовых услуг в сельской местности. Так Сбербанк запустил на Южном Урале проект по развитию сети банковских платежных агентов в деревнях и селах, где нет банкоматов и офисов. Это значит, что владельцы карт Mastercard и Visa любых банков могут снять наличные средства в разных магазинах. При этом покупка может быть минимальной.

Данный сервис могут использовать в пятидесяти трех населенных пунктах Челябинской области. Например, кассир в магазине на терминале вводит общую сумму покупки, при этом учитывая сумму снятия  наличных средств. Владельцу карты необходимо подтвердить операцию пин-кодом. При этом оплата за одну покупку может составить до 5 тысяч рублей.

Денис Чугунов отметил, что нехватка банковских услуг в селах и деревнях есть на самом деле. Жители нуждаются в этих услугах. При этом сервисы полностью соответствуют общей государственной стратегии. Она направлена на повышение доступности финансовых продуктов для населения.

Также для жителей села действует услуга «Плати QR». Это сервис, благодаря которому через терминалы можно оплачивать услуги ЖКХ. Для этого владельцам карт необходимо показать кассиру квитанцию, чтобы сканировать QR-код, размещенного на ней. Операция удобна и не занимает много времени. Владельцам карт после ее проведения предоставляется кассовый чек об оплате коммунальных услуг в печатном виде.

Денис Чугунов рассказал об услуге «Сбербанк онлайн». Так, например, можно оплачивать питание ребенка в школе. В этом случае не понадобятся наличные деньги или банковские карты. Во-первых, это безопасно, во-вторых, у ребенка нет соблазна потратить эти деньги не на питание, а на что-то другое.

Сбербанк использует прогрессивные технологии, благодаря которым городская среда становится более комфортной. С прошлого года стал доступен безналичный расчет за оплату проезда в транспорте.

По словам Дениса Чугунова, все достижения и изменения банка за последнее время подчинены двум главным целям: оставаться лучшим банком для населения и перейти от традиционной финансовой организации к новой модели бизнеса. Ее называют экосистемой Сбербанка. В настоящее время она объединяет около 30 предприятий, которые предоставляют разнообразные сервисы и услуги. К ним, например, относятся телекоммуникации, электронная коммерция, сервисы для оптимизации бизнес-процессов, недвижимость, медицина.

Онлайн-трансляция «Большой редакции» с участием управляющего Челябинским отделением Сбербанка Денисом Чугуновым доступна на Youtube-канале «Гранада Пресс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру