На юге Челябинской области планируют искать новые месторождения меди

На юге Челябинской области планируют искать новые месторождения меди
Фото: пресс-служба РМК

Михеевский горно-обогатительный комбинат, входящий в Группу «Русская медная компания», планирует осваивать ближайшие месторождения. Среди перспективных источников сырья участок Новониколаевский, Западный участок Михеевского месторождения и Тарутинское месторождение. На первых двух участках уже провели инженерно-геологические и   геодезические изыскания. Также сделаны гидрогеологические и технологические исследования.

Что касается Тарутинского месторождения, то проект был согласован в центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых. В   настоящее время уточняются границы горного отвода. Скоро проектную документацию направят на государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу. 

На Тарутинском месторождении планируют возвести рудник, производительность которого составит 750 тысяч тонн руды в год. Начать перерабатывать ее на обогатительной фабрике Михеевского ГОКа могут уже в 2021 году. 

По словам президента РМК Всеволода Левина, данные проекты обеспечат загрузку мощностей комбината еще на 8-10 лет. В целом юг Челябинской области имеет перспективы для поиска новых месторождений меди. Поэтому компания продолжит изучение имеющейся геологической информации, данных геофизических и геохимических исследований. Это должно принести положительный результат и Михеевский ГОК получит в пользование дополнительные ресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру