В Челябинской области планируют ввести обязательный масочный режим в магазинах и общественном транспорте

В Челябинской области планируют ввести обязательный  масочный режим в магазинах и общественном транспорте
Фото: Юлия Боровикова

На Южном Урале может быть введен обязательный масочный режим. Такой вариант рассматривают власти региона. Об этом на онлайн-брифинге с журналистами заявил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что, в первую очередь, маски нужно будет носить в закрытых помещениях при скоплении людей. Это относится к магазинам, МФЦ и любым другим общественным пространствам.

- Мы должны привыкнуть к новым правилам поведения. И масочный режим, когда есть риск передачи инфекции, безусловно, нужен. Мы будем вводить масочный режим и для общественного транспорта, и для любых других замкнутых пространств такого рода, - сказал Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что принято решение о продаже в аптеках не только медицинских, но гигиенических текстильных масок. Предложение такого рода изделий в аптеках Южного Урала будет увеличено.

Кроме того, РМК поставила в регион линию по производству масок. В месяц планируют производить около 5 миллионов штук. В первую очередь маски будут направлять в медицинские учреждения Южного Урала.

- Но тот объем, который сегодня Областной аптечный склад закупает для медицинских нужд, мы перенаправим в том числе и в аптеки. Так что предложение масок в аптеках увеличится и мы сможем перейти на масочный режим в тех местах, где это действительно необходимо, где это способствует профилактике угрозы заражения коронавирусной инфекцией, - сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру