В Кунашакском районе к юбилею Победы сняли фильм, посвященный ветеранам

Пятнадцатиминутный фильм посвящен ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Его создали энтузиасты Управления культуры молодежной политики и информации администрации Кунашакского района и волонтеры.

В Кунашакском районе к юбилею Победы сняли фильм, посвященный ветеранам
Фото: скрин видео

Герои фильма ничего не говорят, но зрителю понятно все без слов. Так зритель видит трогательную сцену расставания женщины с мужем и сыном, которые уходят на фронт. Возможно, они уже никогда не вернуться домой. А дома остались двое полуголодных детей, брат и сестра. 

На  фронт отправились 6689 жителей Кунашакского района, 4358 человек пали в боях.  5484 человек награждены орденами и медалями, четверо удостоены звания Героя Советского Союза удостоены -  Гаяз Исламетдинович Баймурзин, Леонид Иванович Кадыргалиев, Николая Иванович Кашин, Барый Султанович Султанов. Памятники в честь воинов-земляков, которые не вернулись с поля боя, установлены в Кунашаке, а также в селах Большой Куяш, Усть-Багаряк, Урукуль, Сары. 

Героями фильма стали не только фронтовики, но и те, кто трудился в тылу. Когда началась Великая Отечественная война, трудящиеся сельско-хозяйственных и промышленных предприятий Кунашакского района присоединились к движению «Все для фронта, все для победы!». Также были созданы свои женские тракторные бригады.

Ход уборочных работ ускорил почин по ручному обмолоту и скирдованию хлебов в ночное время. Его инициаторами стали члены колхоза «Донбасс» в селе Халитово. Кроме того, в июле 1941 года жители района перечислили 40 тысяч рублей в Фонд обороны. А артель «Трудовик» занималась пошивом теплых вещей для бойцов действующей армии. Жители Кунашакского района отправили на фронт две тонны шерсти, более 500 пар валенок, почти 700 пар варежек.

В районе были скомплектованы стрелковый батальон, состоящий из 817 человек и полковая батарея 423-го полка Сто шестьдесят шестой стрелковой дивизии. 

Это все осталось за кадром. но в фильме есть мощный энергетический заряд. Он не дает забыть, насколько высокой была цена Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру