Челябинские общественники рассказали о важности поправок в Конституцию РФ, касающихся НКО

 Челябинские общественники рассказали о важности поправок в Конституцию РФ, касающихся НКО
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Изменения в Основной закон страны будут способствовать развитию социальной политики при непосредственном участии НКО. Так считает директор благотворительного фонда «МОСТ» Евгений Тимофеев. Он отметил, что Конституция фактически признаёт роль «третьего сектора» в стране. Это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества, так как НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

О реальности участия НКО в выработке госполитики рассказал региональный координатор Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Игорь Белехов. По его словам, частично это уже происходит. Он привел в пример президентские гранты.

– Глава государства доверяет НКО осуществлять социальные проекты, помогать людям. Общественные организации уже признаны третьим сектором экономики и, выступая инициаторами важнейших социальных реформ, нашли поддержку региональных властей, которые всё больше функций передают социально ориентированным НКО, - отметил Белехов. 

Поправки о статусе НКО в новой редакции Конституции повысят не только ответственность некоммерческого сектора, но и Правительства в принятии мер поддержки некоммерческих организаций, уверен эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру