Южноуральские депутаты приняли пакет законов в поддержку бизнеса

Южноуральские депутаты приняли пакет законов в поддержку бизнеса
Фото Вячеслава Шишкоедова

В области принят пакет законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Благодаря нововведениям на предприятия из отраслей, которые в наибольшей степени пострадали от распространения коронавируса, снизится налоговая нагрузка.  

В регионе расширили перечень видов деятельности, в отношении которых для индивидуальных предпринимателей устанавливаются «налоговые каникулы».

- Данный законопроект является законодательной инициативой губернатора Алексея Текслера. Он разработан в рамках исполнения мероприятий по дополнительным мерам поддержки, которые реализуются на региональном уровне, по обеспечению устойчивого развития экономики Челябинской области, - пояснила министр экономического развития Наталья Лугачева. 

Итак, в список включат дополнительно 79 видов деятельности, на которые будут распространяться нулевые ставки. Речь идет о предприятиях, работающих в социальной и бытовой сферах, а также в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания. Нулевой ставкой смогут воспользоваться более трех тысяч бизнесменов, которые впервые зарегистрировались, начиная с момента вступления закона в силу.

Новые категории налогоплательщиков включены и в закон «О налоге на имущество организаций». В области расширяется список сфер деятельности организаций, которые на федеральном уровне были признаны пострадавшими. Для таких компаний налоговая ставка уменьшена вдвое - до 1,1 процента.

Освобождены от уплаты налога на имущество организации в отношении объектов недвижимого имущества, предназначенных для безопасного пешеходного перехода между двумя и более объектами недвижимости.

Также для арендодателей снижен процент необходимого уменьшения арендной платы арендаторам из пострадавших отраслей. Ранее, чтобы воспользоваться льготой по налогу на имущество, им следовало снизить арендную плату не менее чем на 50%, теперь – не менее чем на 30%.

Кроме того, по упрощенной системе налогообложения снижены налоговые ставки до 5% (категория «доходы-расходы) и 1% (категория «доходы») по еще 19 видам деятельности. В новый список включены стоматологическая практика, розничная торговля неспециализированных и специализированных магазинов, производство изделий народных художественных промыслов, деятельность музеев.

Наконец, для ряда дополнительных видов предпринимательской деятельности снижена стоимость годового патента до одного рубля.

Цифра в тему

560 миллионов рублей составит снижение налоговой нагрузки на бизнес благодаря принятым законам. Поддержка будет оказана примерно 25 тысячам предпринимателей, у которых трудоустроено около 50 тысяч работников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру