Южноуральский депутат прокомментировал законопроект об отсрочке платежей для предпринимателей и пенсионеров

Южноуральский депутат прокомментировал законопроект об отсрочке платежей для предпринимателей и пенсионеров
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Правительство России поддержало законопроект, предложенный партией «Единая Россия» о предоставлении отсрочки по платежам для предпринимателей и пенсионеров. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Согласно документу, на однократную рассрочку по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам и кредитам могут рассчитывать индивидуальные предприниматели. Также это относится к субъектам малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса. Срок рассрочки может составить до одного года. 

Кроме того, по словам Анатолия Литовченко, предлагается сделать рассрочку по задолженностям для пенсионеров, если размер их пенсии составляет менее двух МРОТ. В этом случае гражданину необходимо написать судебным приставам заявление и получить рассрочку в пределах миллиона рублей на срок до двух лет по взысканию задолженности по кредитам.

Также законопроект «Единой России» предполагает введение моратория до 1 октября на изъятие движимого имущества должника, которое находится по месту его жительства. То же самое относится и к предпринимателям.

Смягчающая норма не будет распространяться на должников, уклонявшихся от уплаты налогов и сборов или скрывавших свое имущество.

Авторы законопроекта утверждают, что он будет учитывать интересы кредиторов, требования которых связаны с уплатой алиментов, возмещением вреда и другими социальными обязательствами.

Отметим, что в работе у Федеральной службы судебных приставов России находится более полутора миллионов исполнительных производств. По ним должниками являются граждане, получающие пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. При этом у людей нет иных источников доходов. Общая сумма долга по всем исполнительным производствам составила более 340 миллиардов рублей. Из них более 332 миллиардов рублей это долги по кредитам.

Также судебные приставы взыскивают долги с организаций и индивидуальных предпринимателей. Всего их более 2,7 миллиона. Они задолжали более 870 миллиардов рублей. Из этой суммы 630 миллиардов рублей являются долгами по кредитам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру