Челябинские власти закупили мини-пылесосы

Челябинские власти закупили мини-пылесосы
Фото Олега Каргаполова

В городе тестируют новые пылесосы для тротуаров и общественных пространств. В город поступили шесть вакуумно-подметательных машин. Подробности с презентации техники – в материале «МК-Урал». 

Мини-пылесосы способны вычищать мусор даже в узких местах. Пока они работают в тестовом режиме. Их уже опробовали в парке Терешковой, на аллее Славы и в сквере на Алом поле. 

- Это резерв города для уборки наиболее знаковых мест. Техника будет работать во всех районах. Мы сейчас отрабатываем логистику по ее доставке, вопрос ее сопровождения человеческими и техническими ресурсами, - рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. 

По словам вице-мэра, это один из новых проектов главы Челябинска Натальи Котовой, который направлен на улучшение состояния городской среды, регулярную очистку парков, скверов и тротуаров, особенно в центральной части. 

Необходимо, чтобы с каждой машиной работала бригада «ручников». Рабочие будут выметать мусор из-под скамеек и остановок. Также придется организовывать подвоз воды, а для забора и транспортировки мусора требуется грузовой автомобиль.  

Новую технику закрепили за муниципальным предприятием «Геоцентр». Планируется, что эта компания будет на постоянной основе следить за деревьями и кустарниками, высаженными вдоль дорог.

К слову, машины соответствуют современным требованиям и могут работать круглый год. На каждый сезон необходимо свое дополнительное оборудование. Летом – это вакуумная подметально-уборочная установка, поливомоечное оборудование и высоконапорная мойка, а зимой - пескоразбрасывающее оборудование, фронтальный отвал, цилиндрическая щетка и шнекороторный снегоочиститель. Между прочим, бункер машины вмещает 2,2 кубометра мусора. 

Как объяснил директор МУП «Геоцентр» Виген Мхитарян, их компания собирается пользоваться предложенными функциями по максимуму, к тому же оборудование идет в комплекте.  

- Машины несложные в управлении, у водителей трудностей не возникает, - заверил подрядчик.

В ближайшее время дорожникам поступят еще машины – четыре больших пылесоса, которые работают на газомоторном топливе, и две поливомоечные машины. Также планируется приобрести измельчители веток и бульдозеры для уборки снега. На покупку новой техники по решению губернатора городу было выделено 140 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру