В Челябинске снимают желтые информационные щиты

В Челябинске снимают желтые информационные щиты
Фото cheladmin.ru

14 июля, на проспекте Ленина приступили к демонтажу информационных щитов. Всего в городе с помощью горожан насчитали 163 таблички, в которых уже нет необходимости. При этом они создают визуальный шум и отвлекают водителей, мешая им следить за дорожной обстановкой. Большую часть щитов срежут к началу августа. За ходом работ проследил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

Щиты содержат информацию не только об эвакуации транспорта: отдельно вешают таблички по программе «Безопасные и качественные дороги» и дорожно-транспортных происшествиях.

«Челябинск засорен излишней информацией. Мы провели множество консультаций с ГИБДД, с дорожниками. Коллеги нас поддержали, согласившись, что да, действительно, сейчас многое изменилось, по городу размещено много видеокамер, очаги ушли, поэтому большая часть щитов не нужна», - рассказал Александр Егоров.

Потерявшие актуальность щиты создают раздражающий визуальный шум и портят вид знаковых улиц. Большинство их размещено в центре города.

В этом году планируют снять порядка 150 щитов, это три четверти от всего количества. К демонтажу подходят комплексно, не просто срезая все подряд, а оценивая целесообразность каждой конструкции, подчеркнул Александр Егоров. Так, оставят щиты, которые установлены в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на улицах, на которых проведен ремонт дорожного полотна. Также сохранят щиты там, где в них есть необходимость с точки зрения безопасности дорожного движения.

«Есть определенные требования у Минтранса РФ, когда улица сдается после ремонта - щит устанавливается на год. Все старые щиты мы снимем. Те участки, которые в этом году будут отремонтированы, там их установят также на 1 год. По щитам о ДТП с ГИБДД ведется дополнительная работа, с учетом тех участков, где очаги еще остались, и где щиты целесообразно сохранить», - прокомментировал Александр Егоров.

Но это только один фронт работ, в результате которых облик городских улиц заметно меняется.

«Это лишь часть масштабной работы. Мы также срезаем неработающие гирлянды, которыми обмотаны деревья. Сократили количество рекламы, особенно крупноформатной: за последний год убрали больше тысячи больших щитов. Плюс дизайн-код, все это приводит к тому что город становится удобным для горожан, повышается качество городской среды. Жители замечают, что становится комфортнее на улицах, меньше визуального шума», - заявил вице-мэр по городской среде.

Александр Егоров отметил, что большой вклад в борьбу с ненужными щитами внесли сами челябинцы: «Когда я попросил горожан присылать фотографии щитов, мы буквально за неделю общими усилиям собрали 163 щита на карте. Большая часть их будет убрана, останется 40-50 штук».

Кроме того, с улиц Челябинска сейчас убирают серые заборы, которые не нужны по ГОСТу.

«Мы не можем снять все заборы, потому что есть требования ГОСТа, в первую очередь это удерживающее пешеходное ограждение, чтобы человек не попал под колеса. Здесь ГИБДД настроены очень серьезно, потому что безопасность - прежде всего, и мы их позицию разделяем. Поэтому демонтируем только там, где они необязательны по нормативу», - подчеркнул Александр Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру