В Челябинске благоустраивают набережную на Смолино

В Челябинске благоустраивают набережную на Смолино
Фото Дмитрия Куткина

Уже этой осенью жители Челябинска смогут прогуляться и отдохнуть на набережной озера Смолино. Работы по благоустройству здесь ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

Их ход лично проконтролировал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. На объекте чиновник пообщался с представителями администрации Ленинского района, компании-подрядчика и местными жителями. 

Место притяжения

По словам заместителя главы района Зуфара Нургалиева, данное общественное пространство оказалось в тройке лидеров по итогам рейтингового голосования. Весь прошлый год велось проектирование набережной. Властям пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Так, выяснилось, что часть земли является муниципальной, а часть принадлежала заводу ЧТПЗ. Благо, предприятие пошло навстречу и согласилось безвозмездно передать свой участок в собственность муниципалитета. В результате получилось единое пространство – от дома №83 до дома №97 по улице Новороссийской Его протяженность составляет около полукилометра.  

На этом участке предусмотрены небольшая парковка, воркаут-площадка, зона отдыха. Будет пергола, взрослые качели. Горожане смогут отдыхать и наслаждаться видами на озеро. Велосипедист или мама с коляской смогут беспрепятственно пройтись по набережной. Кроме того, сюда будет проведено освещение, на всем протяжении пешеходного маршрута установят торшеры. Не забыли и об озеленении: пришлось избавиться от больных и старых деревьев. Взамен будут высажены 134 крупномера. Челябинцев еще на этапе работ предупредили о том, что спусков к воде не будет! Зато сразу за набережной есть участок, который в дальнейшем планируют отдать под пляж. 

- После того, как благоустройство будет завершено, содержание объекта будет закреплено за районом, - пояснил Зуфар Нургалиев. – В конце прошлого года у нас была создана служба благоустройства. Именно эта организация и будет обслуживать данную территорию. 

Фото Дмитрия Куткина

Изначально предполагалось, что все работы по благоустройству будут завершены в конце лета. Однако сроки пришлось немного сдвинуть. Планируется, что набережную сдадут в сентябре.

Мечта длиной в полвека

Идея благоустройства набережной пришлась по душе многим местным жителям. С благодарностью к властям обратилась Зоя Ивановна Бутакова – женщина почти всю свою жизнь живет в Ленинском районе. 

- Будучи ребенком, вместе с другой детворой я всегда бегала сюда. Это было своеобразным местом притяжения. Да оно и сейчас является таковым. Здесь всегда гуляет много пожилых, они берут с собой внуков. Это общественное пространство, которое просто необходимо каждому из нас! – говорит челябинка. – Помню, я еще училась в десятом классе, когда к нам в школу пришли и рассказывали, какая красота может быть в курортном месте нашего района. Это же не только красивейшее озеро, в свое время оно еще и лечебным было! И теперь наша мечта спустя полвека исполняется!  

По мнению вице-мэра по городскому хозяйству Александра Астахова, проект будет пользоваться популярностью не только у тех, кто проживает поблизости. Он предположил, что на набережную будут приезжать даже жители отдаленных районов.  

- В принципе все, что связано с водными объектами, всегда востребовано, - считает чиновник.

Заместитель главы города детально рассказал о благоустройстве общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году в областном центре обновят 11 территорий.  

- Программа рассчитана до 2024 года. Каждый год мы проводим голосование на портале «Активный житель 74» и определяем список общественных территорий, которые попадут в проект, - объясняет Александр Астахов. – Все делается для жителей города. Нам хочется, чтобы они получили максимальный комфорт, как можно больше зеленых территорий и зон отдыха, где можно проводить свое свободное время.

Отметим, что помимо набережной озера Смолино работы также ведутся на ряде других объектов. Так, в Курчатовском районе в скором времени преобразится прогулочная зона по проспекту Победы на четной стороне от улицы Молодогвардейцев до улицы Молдавской, в Тракторозаводском - парк «Дружба», расположенный на улице Чоппа, а в Центральном районе создадут комфортную прогулочную зону от памятника Курчатову до улицы Худякова.  

- Все территории должны быть сданы в августе-сентябре этого года, - заключил заместитель главы города.

Цифра  

180 миллионов рублей выделено на благоустройство 11 объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Финансирование ведется из трех источников – федерального, областного и городского бюджетов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру