На выборы депутатов Заксобрания Челябинской области зарегистрировано 563 кандидата от девяти партий

На выборы депутатов Заксобрания Челябинской области зарегистрировано 563 кандидата от девяти партий
Фото пресс-службы облизбиркома

Такое решение было принято на заседании областной избирательной комиссии. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, решено зарегистрировать списки кандидатов от «Российской партии пенсионеров», партии «Родина», и «Партии Роста». Из-за отсутствия документов, необходимых для регистрации, в том числе подписных листов, отказано в регистрации партии «Коммунисты России». Не будет участвовать в выборах «Партия Возрождения России», поскольку число собранных региональным отделением подписей избирателей оказалось недостаточным.

Аналогичная ситуация сложилась с партией «Яблоко». «Для проверки рабочей группой было отобрано 6546 подписей избирателей, из которых в результате проверки было признано недостоверными и (или) недействительными 22,1 процента подписей избирателей. Это превышает установленный законом лимит в 5 процентов и является основанием для отказа в регистрации», - пояснили в облизбиркоме.

В этом году на выборы зарегистрировано почти вдвое больше партий, чем в 2015 году. Выборы в Законодательное собрание Челябинской области назначены на сентябрь. По предварительным данным, они продлятся три дня для безопасности избирателей из-за пандемии коронавируса. На выборы в ЗСО жители Челябинской области должны выбрать 60 депутатов. Из них половину по партийным спискам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру