Как прошла поездка южноуральского губернатора в горнозаводскую зону

Руководитель области объявил большую инспекцию наиболее проблемных городов и районов, где проверяет выполнение своих предыдущих поручений.

На минувшей неделе Алексей Текслер работал в горнозаводской зоне. За два дня он посетил Ашу, Миньяр, Трехгорный, Юрюзань, Усть-Катав и Катав-Ивановск. О том, какие плюсы и минусы губернатор выявил в этих муниципалитетах, — в материале «МК-Урал».

Руководитель области объявил большую инспекцию наиболее проблемных городов и районов, где проверяет выполнение своих предыдущих поручений.
Фото Дмитрия Куткина

Мусор на контроле

Прежде чем осмотреть Ашинский район, Алексей Текслер встретился с его главой Виктором Лукьяновым и заслушал, что сделано по ранее данным поручениям. Так, в муниципальном образовании опережающими темпами ведется газификация. Только на подвод голубого топлива в частный сектор выделено 166,5 миллиона рублей.  

Пока не решен вопрос с организацией летнего отдыха для местных детей. По мнению губернатора, властям следует обратиться за поддержкой к предприятиям. Не останется в стороне и областная власть.

В число важных вопросов также попали очистные сооружения в Кропачево. Насосно-фильтровальная станция не запущена, так как ее возвели не по утвержденному графику. На нормальное функционирование объекта необходимы дополнительные денежные средства.

Также требуется помощь, чтобы обновить горнолыжный курорт «Аджигардак», который владелец уже успел выставить на продажу. Однако глава региона считает, что власти должны заняться решением этого вопроса.  

Отдельное внимание было уделено вывозу мусора. Дело в том, что с первого августа перевозчик перестал выполнять свои функции из-за низкого тарифа. В одной из ключевых проблем Алексей Текслер решил разобраться лично.

— Тема номер один по количеству жалоб от жителей — вопрос мусора. Поставлена задача, будут выделены дополнительные средства, приобретен транспорт, — заявил губернатор.

Затем глава региона отправился с инспекцией в отделение районной больницы в Кропачево. В ближайшее время сюда должна поступить новая машина скорой помощи. Также будет обновлена медтехника и решен вопрос с привлечением молодых специалистов.

После Алексея Текслера встречали в отделении Ашинской районной больницы в Симе, где идет реконструкция. На сэкономленные при ремонтных работах средства преобразят регистратуру. Внимание губернатора привлекли очереди в коридорах, и он напомнил руководству о системе бережливой поликлиники. Кстати, в следующем году для больницы приобретут маммограф.

Затем глава региона отправился в Миньяр. Здесь его интересовало здание под новый краеведческий музей. Местные власти решили создать на первом этаже культурно-досуговое пространство, однако необходимо дополнительное финансирование.  

Один из местных жителей остановил губернатора на улице и пожаловался на большегрузы, которые передвигаются по городским улицам. Машины, везущие с карьеров строительный материал, разбивают дороги. Появление весогабаритного контроля позволит решить данную проблему.  

Фото Дмитрия Куткина

Министр дорожного хозяйства Алексей Нечаев ознакомил губернатора с результатом дорожных работ в районе. Ведется ремонт федеральной трассы М5 от границы с Башкирией до Кропачево. К 2024 году здесь появится четырехполосное движение.

В Аше Алексей Текслер проинспектировал крытый хоккейный корт. Лед на точке будет четыре месяца в году, в остальное время — универсальное покрытие для игровых видов спорта. Также был представлен проект круглогодичного Ледового центра.

Заключительной точкой визита губернатора в Ашу стала школа № 2. Если в прошлом году она была в ужасном состоянии, то сейчас здесь завершен ремонт.  

— Ашинский район один из самых сложных, — подытожил Алексей Текслер. — Я принял решение и поехал по населенным пунктам, которые являются одними из крупных в районе, сделал упор на них, потому что было большое количество жалоб. За текущий год есть успешные примеры реализованных проектов, но есть и проблемные объекты. Задач много, район для нас крайне важный. Мы обязательно будем его развивать.

Новые машины — больнице

Алексей Текслер также оценил текущую ситуацию в Катав-Ивановске. Свой визит он начал с Юрюзани. Подвижки по прошлым поручениям видны, но здесь есть давняя проблема — устаревшая котельная и другие объекты. Убытки от изношенных сетей оцениваются в 40 миллионов рублей, на строительство новых котельных и перекладку сетей требуется крупная сумма. От горожан губернатор узнал о плохом состоянии дорог и многолетней утечке воды из водовода. Все обращения были зафиксированы.  

Состоялась и традиционная встреча с главой района. Губернатор обеспокоен ситуацией с экономикой, отмечаются сбои в работе предприятий. Например, имеется проблема на приборостроительном заводе. Данный вопрос будет проработан областным минпромом. В социальной сфере тоже есть недоработки. Так, на паузе находится проект ФОКа в Катав-Ивановске. Власти расторгли договор с недобросовестной организацией, документацию придется ждать до следующего года.

Тем временем в Юрюзани впервые за долгие годы строят многоэтажку для переселенцев. Однако до сих пор не решена ситуация с подключением новостройки к теплу. Губернатора возмутило такое положение дел.  

— Мне нужен дорожный план со сроками, с решениями по теплу. Должна быть конкретика по датам. Без благоустройства вводить дом запрещаю, — заявил Алексей Текслер.

Под инспекцию также попала районная больница в Юрюзани. Ее сейчас реконструируют, в скором времени здесь заработает дневной стационар. В муниципалитет по распоряжению главы региона будут выделены новые машины скорой помощи.  

Также Алексей Текслер оценил ремонт средней школы № 1 Катав-Ивановска. В образовательном учреждении с 1 сентября будет организовано бесплатное питание для младшеклассников. Для учащихся сделали современную спортивную площадку с искусственным покрытием, обновили спортзал и создали кабинет инклюзии.  

— Ряд проблем, которые были обозначены ранее, активно решаются. Посетили больницу, где есть определенные изменения, но в целом все, что касается здравоохранения в районе, — это отдельная большая задача, — считает губернатор.

Фото Людмилы Ковалевой

Ледовый дворец в «запретке»

Инспекция Трехгорного стартовала с осмотра средней общеобразовательной школы № 106. В прошлом году Алексей Текслер поручил заняться строительством школьного стадиона, однако до сих пор не готов даже проект.  

— Вы так долго проектируете, как космический корабль! — возмутился губернатор.  

Он отметил, что к социальным объектам нельзя относиться настолько безответст­венно.

Затем глава региона ознакомился с реконструкцией стадиона «Труд» и строительством нового детсада.  

Также Алексей Текслер пообщался с главой «запретки» Евгением Сычевым. Они обсудили строительство Ледового дворца и возможность создания лыжероллерной трассы. На встрече была затронута тема будущего горнолыжного комплекса «Завьялиха». Областные власти подключатся к решению инфраструктурного вопроса, будет подготовлена заявка в Фонд развития моногородов.

Не остались в стороне и вопросы, касающиеся ремонтных работ дорог и мостов. Вся проектно-сметная документация должна готовиться заблаговременно.  

Не обошел стороной губернатор и ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов в ЗАТО: сбои по вывозу мусора недопустимы.  

Особое внимание Алексей Текслер уделил сфере здравоохранения. Ему поступило большое количество обращений по медсанчасти № 72. Из-за федерального статуса учреждения финансирование ремонтных работ невозможно. Также здесь нельзя реализовать другие действующие региональные программы поддержки системы здравоохранения. Однако ситуация поменяется. Областной минздрав подготовит перечень проблемных вопросов, чтобы выработать дальнейшие решения с руководством ФМБА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру