Знаменитые «развороты Текслера» позволяют губернатору узнать о проблемах на местах

Глава региона Алексей Текслер продолжает большую инспекцию городов и районов области.

Каждый новый визит не похож на предыдущий. Этому есть простое объяснение: многие проблемы, безусловно, повторяются, а вот их решения - отличаются . О впечатлениях губернатора от очередных поездок – в материале «МК-Урал». 

Глава региона Алексей Текслер продолжает большую инспекцию городов и районов области.
Фото Олега Каргаполова

Пострадавшим от засухи помогут

Перед объездом Брединского района Алексей Текслер провел встречу с руководителем территории Сергеем Воробьевым. Вместе они обсудили текущие проблемы и только после этого отправились на промышленные и социальные объекты.  

Губернатору доложили о готовности школ к новому учебному году. Во время беседы он узнал о протечке крыши в поселке Княженском, глава региона намерен взять решение проблемы под свой личный контроль.  

- Косметический порядок навели, но проблемы остались. Я отправлю на место руководителя областного минстроя, чтобы он во всем разобрался. Но ясно одно: учебному заведению нужна хорошая стропильная крыша, а не плоская. Я возьму учебное заведение на личный контроль. Если сейчас мы эту проблему не решим, в нее придется вложить куда больше, - отметил Алексей Текслер. 

Одной из главных проблем текущего момента Сергей Воробьев назвал уборочную кампанию. Он напомнил о сильной засухе, которая охватила район этим летом. Дожди пошли только в июле, и они не помогли, а наоборот, повредили урожаю. Из посевных 185 тысяч гектаров было списано 47 тысяч. На данный момент в районе обмолотили 25% площади и собрали 20 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 6,3 центнера с гектара, и ее увеличение вряд ли будет.

Алексей Текслер отметил, что из областного бюджета району уже выделено более 59 миллионов рублей в качестве компенсации убытков сельского хозяйства. Кроме того, ожидается помощь из федерального бюджета. 

- Все документы по пострадавшим территориям уже находятся в минсельхозе, мы подали все необходимые заявки. Будем рассчитывать на меры федеральной поддержки по засухе, также будет действовать отсрочка кредитных лизинговых платежей, соответствующая заявка у нас тоже сформулирована, - сказал губернатор. 

Алексей Текслер также обсудил с Сергеем Воробьевым вопросы отопительного сезона, вывоза мусора, реализации национальных проектов и дорожного ремонта. Последний пункт играет в Бредах ключевую роль, так как это самый большой район области.  

- Я дам поручение министерству дорожного хозяйства области увеличить финансирование. Вы со своей стороны подготовьте предложения, в первую очередь по муниципальным дорогам. Что касается межрегиональных дорог, это отдельная задача, - заявил губернатор. 

Фото Дмитрия Куткина

Разнос за неготовую дорогу

Визит в Карталинский район также оказался насыщенным. Местным властям пришлось выслушать критику за неудовлетворительное состояние очистных сооружений – износ составляет 90%. Из региональной казны на капремонт было выделено 19 миллионов рублей, однако конкурс дважды не состоялся.    

- Просто разруха, объект ключевой, – подчеркнул Алексей Текслер.  - Десятилетиями не обращали внимания на объект, хотя он важный, от него зависит  жизнеобеспечение! 

Губернатор также проверил исполнение своих прошлогодних поручений по ремонту отделений Карталинской городской больницы. К его визиту она заметно преобразилась. Еще одно важное событие в медицинской сфере – в поселке Варшавка появится модульный фельдшерско-акушерский пункт.  

- В больнице видна динамика. Сейчас завершается ремонт, будет поставка нового оборудования, – отметил губернатор. 

В спорткомплексе «Локомотив» на 80% завершен капремонт покрытия футбольного поля и велосипедной дорожки. Также здесь появится закрытый круглогодичный модуль с ледовой ареной.  

Алексей Текслер остался недоволен системой освещения стадиона и сроками реконструкции. Он считает, что работы можно было завершить и быстрее.  

Не обошлось и без знаменитого «разворота». После общения с местными жителями губернатор заехал в Анненское сельское поселение. Здесь возникли проблемы с исполнением контракта по ремонту дороги. Старый подрядчик отказался от своих обязательств, а новая компания планирует завершить работы к середине декабря.  

После Алексей Текслер заехал в ДК и посоветовал его руководству активнее участвовать в программе фонда культуры по созданию кинозалов. Также губернатор заглянул в спортзал, его удивило отсутствием посетителей. Он должен работать с соблюдением необходимых санитарных условий.  

Кроме того, в Анненском сельском поселении глава региона проинспектировал ФАП. Минздраву дано поручение помочь с получением новой машины скорой помощи.  

- У Карталинского района есть потенциал. По развитию сельского хозяйства он должен быть одним из лидеров, но это совсем не так.  Я уже дал поручение министру сельского хозяйства, главе района усилить  кадры, ставить конкретные задачи перед сельхозтоваропроизводителями и активно работать в этом направлении, – подвел итоги поездки Алексей Текслер. 

Новый водовод вместо аварийного 

В Коркинском районе губернатор вникал в технологическое производство промпредприятий, осматривал строительные работы на дорогах и объектах социальной сферы. 

Алексей Текслер посетил производственную площадку «Стальпрома». Компания стала инициатором индустриального парка «ЛитТехМаш» на базе имущественного комплекса литейного завода. В него включены три фирмы.

На заводе «Уралкран» глава региона затронул проблему дефицита кадров. Предприятия должны заявить о наиболее востребованных профессиях, чтобы профтехучилища могли готовить кадры для них.

Кроме того, Алексей Текслер проверил, как исполняются прошлогодние поручения. Так, ремонтируется автодорога, связывающая поселок Первомайский и федеральную трассу М36. Этой осенью будут сданы в эксплуатацию шесть километров, на будущий год – еще три.  

Сейчас решается вопрос ремонта терапевтического корпуса горбольницы №1 или строительства нового кардиоцентра для жителей близлежащих территорий. Коркинской больнице было выделено два аппарата ИВЛ.  

В поселке Роза отремонтируют ДК. Не исключено, что объект включат в федеральную программу «Центр культурного развития».  

Фото Дмитрия Куткина

На радость местных жителей будет построен новый водовод вместо аварийного объекта. Решение этой проблемы лично контролирует губернатор.  

Алексей Текслер уделил внимание социальным объектам Коркино. Так, идет ремонт на стадионе «Горняк». За счет инвестора здесь построят хоккейный корт, а за средства из областного бюджета реконструируют беговую дорожку. Высокая оценка была дана обновленной лыжной базе «Березка». К концу года тут появится новое здание с комнатами отдыха и тренажерным залом, а также душевыми. В будущем запланировано строительство лыжероллерной трассы, воркаут-площадки и автопарковки. 

- Трасса замечательная и должна стать местом притяжения, как для спортсменов, так и для всех горожан, уверен, что даже из Челябинска будут приезжать, - отметил Алексей Текслер.  

Вне запланированной программы губернатор побывал в Первомайском, где осмотрел детскую и спортивную площадки, благоустройство территории, а также  ДК. К слову, последний объект по решению главы региона будет отремонтирован.  

По мнению главы региона, необходимо возродить былую славу Коркинского района, для этого следует развивать экономику и привлекать инвестиции. Также необходимо решить проблему ветхого жилья. Алексей Текслер считает, что новостройки должны  появляться именно в районе. 

- Коркинский район удачно расположен – недалеко от Челябинска, есть необходимые коммуникации. Надо подтянуть инфраструктуру - дороги. Проблем много, но, шаг за шагом, работая каждый день, их можно решить. Уверен, что у района отличная перспектива, – резюмировал губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру