Как Челябинск отметил свой 284-й День рождения

В областном центре с соблюдением мер предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции отпраздновали День города.

О самых интересных мероприятиях – в материале «МК-Урал».

В областном центре с соблюдением мер предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции отпраздновали День города.
Фото Дмитрия Куткина

Почитаем?

На Кировке состоялся фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». Мероприятие, давно полюбившееся горожанам, открыли начальник управления культуры Элеонора Халикова и председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт.

Поклонники чтения, любители книг и сторонники интеллектуального отдыха могли без трудов найти себе занятие по душе. Организаторы подумали как о взрослых, так и о детях.

На главной сцене перед собравшимися выступили лучшие чтецы, победители городских конкурсов. Заглянув в многочисленные шатры, можно было познакомиться с новинками издательств и книготорговых объединений. Гости фестивали успели поучаствовать в литературных играх, конкурсах, акциях и развивающих занятиях.

Главной площадкой для семей с малышами стал литературный шатер «Читающее королевство». Младшеклассники участвовали в викторине «Сказочный калейдоскоп». Для детей устроили интерактивные кукольные спектакли по мотивам веселых историй Григория Остера, сказок Ирины Томаковой и русских народных сказок.

Особыми гостями фестиваля стали челябинские детские поэты Нина Пикулева и Анна Алферова. Они рассказали читателями о своих новинках и ответили на вопросы. Любой желающий мог получить их автограф и сделать селфи на память.

Кроме того, работала «Станция юных техников». Здесь благодаря специалистам Дома технического творчества юные гости фестиваля научились разбираться в технике. Им показали сборку робота и рассказали об устройстве квадрокоптера.

Фото Людмилы Ковалевой

Кузнецы продемонстрировали мастерство

В парке имени Гагарина состоялся фестиваль русского фольклора и культуры. Площадкой для настоящего русского праздника была выбрана летняя эстрада. С гостями общались мастера и ремесленники, на сцене выступали народные коллективы, ребят приглашали водить хороводы. Также детям рассказывали об игрушках и народных обычаях.

- Здесь каждый мог прикоснуться к истории и быту русской культуры, - отметили в мэрии.

Не обошлось на празднике и без мастерских, где создавали традиционный народный костюм на современный лад. Каждый мог изучить старинную вышивку и технику валяния из шерсти. Гостей приглашали познакомиться со старорусскими традициями, песнями и инструментами. Также организаторы подготовили мастер-классы по танцам, посиделки, обряды и народные гуляния.

Тут же развернулась ярмарка. На выбор покупателей - шедевры от ремесленников, кондитеров и других торговцев.

Прогремел салют

Вечером 12 сентября небо над Челябинском расцветил праздничный фейерверк. Он стал финальной яркой и красивой точкой в череде разнообразных мероприятий, которыми областной центр отметил свою 284-ю годовщину. На салют пришли посмотреть 35 тысяч челябинцев. Залпы не умолкали в течение 15 минут.

- День города прошел без происшествий. Мероприятия на разных площадках посетили от 500 до 35 тысяч человек. Самым популярным стал фейерверк, - уточнили в мэрии.

Горожане могли не беспокоиться о том, как добраться после фейерверка домой. Для них работал общественный транспорт.

Фото Дмитрия Куткина

Шутки и смех для всех

Поздравление для челябинцев подготовили юмористы «Уездного города». Посмотреть на юмористов можно было в городском саду имени Пушкина. В праздничной программе - шоу от ведущего «Дорожного радио», праздничный концерт и выступление «Уездного города». Позаботились организаторы и о детях. Для них на площадке «У Лукоморья» провели анимационное шоу, шоу мыльных пузырей, занимательные квесты, аквагрим и подарки. Развлекали малышей и их родителей аниматоры, перевоплотившиеся в героев популярного мультфильма «Три кота» - Коржика и Карамельку.

РОКовая встреча

Еще одно масштабное мероприятие состоялось в парке имени Гагарина. Здесь отвели фестиваль «В ритме рока».  

По словам организаторов, в этом году мэтры российской рок-сцены подготовили для челябинцев онлайн-поздравления. Пожелания прозвучали от таких групп как «Чайф», «ZNAKI» и «Монгол Шуудан».

Специальной гостьей второго фестиваля «В ритме рока» стала Лера Старикова. Также приезжали свердловчане - группа ТимерТау. Кроме того, выступал победитель прошлогоднего фестиваля - гр. ГАВРИЛОВ и группа Never-Opened-Doors.

Фото Дмитрия Куткина

На протяжении всего фестиваля возле Главной сцены парка работала мотовыставка от клуба «Ночные Волки», а также выставки раритетных мотоциклов от музея «Мотоэпоха». На территории парка была и зона с сувенирной авторской продукцией и мерчами (официальная продукция с символикой музыкальных коллективов и отдельных исполнителей - авт.), ярмарка изделий ручной работы и даже рокерская фотозона для всей семьи.

Есть, кем гордиться!

По традиции в праздничные дни состоялось награждение новых Почетных граждан. В этом году ими стали экс-начальник ГУВД Челябинской области Юрий Луконин и известный скульптор Вардкес Авакян.

Юрий Луконин прошел путь от простого милиционера до главного правоохранителя региона. Церемония награждения прошла во время торжественного построения полицейского гарнизона. Нового Почетного гражданина поздравили начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев, глава города Наталья Котова и председатель Челябинской думы Андрей Шмидт.

- Значительную часть своей жизни Юрий Луконин отдал служению Отечеству. Его жизнь, его трудовой путь являются примером. И очень правильно, что награждаем его мы перед всем гарнизоном. Ведь для сотрудников полиции именно он образец того, как нужно служить и работать, - подчеркнула Наталья Котова.

Вардкесу Авакяну уже 89 лет, но он до сих пор творит в своей мастерской. К поздравлениям присоединилась первая леди региона Ирина Текслер.  

Фото пресс-службы администрации Челябинска

- Мы должны были наградить вас уже давно, исправляем нашу ошибку, - сказала Наталья Котова.

В числе самых известных работ Вардкеса Авакяна - памятник Курчатову, бронзовый студент у ЮУрГУ, врач у Медакадемии. По заказу филармонии он выполнил монументальные портреты композиторов Глинки и Прокофьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру