Как понять, что вы переболели коронавирусом бессимптомно

Как понять, что вы переболели коронавирусом бессимптомно
фото pixabay.com

У большинства людей, а это примерно 80 процентов, болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не нужно. Но в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика.

Как понять, что вы переболели коронавирусом бессимптомно? Ученые выявили пять главных признаков бессимптомного течения коронавируса. Медики изучили, какие показатели характерны для протекания вируса COVID-19 в легкой форме.

Врачи считают, что если человек в течении двух недель одновременно или по очереди почувствовал все пять этих признаков, то он точно переболел COVID-19.

Одним из первых симптомов является изменение обоняния. Заболевший может не полностью потерять «нюх», а лишь чувствовать обычные запахи немного по-другому. Ко второму признаку ученые отнесли слабость и разбитость. Непривычная для человека переутомляемость должна его обязательно насторожить. Также к легким симптомам отнесли боль в желудке. Она возникает из-за воспаления в нижних долях легких. Четвертый признак заражения коронавирусом -это расстройство кишечника. Диарея, которая не связанна с нарушением пищевого поведения, приемом слабительных препаратов или отравлением. И последний основной признак - это воспаление слизистой глаз. Попадание в организм вируса COVID-19 может спровоцировать фолликулярный конъюнктивит легкой степени, который будет выражаться в виде зуда и покраснения глаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру