Южный Урал готов к отопительному сезону

Южный Урал готов к отопительному сезону
Фото Олега Каргаполова

Челябинская область готова к отопительному сезону. В социальные учреждения уже начали подавать тепло. Это было сделано по поручению губернатора Алексея Текслера.

Глава региона считает, что руководители территорий должны лично контролировать процесс подключения тепла до его полного включения во всем муниципалитете. По его мнению, об отдыхе не может идти и речи — отпуска следует отложить до тех пор, пока район или город не будет полностью готов к зиме.  

Сейчас средний уровень готовности муниципальных образований к отопительному сезону составляет около 95%. Модернизация и подготовка коммунальных объектов к зиме обошлась областной казне в 2 млрд рублей.  

Вместе с тем есть муниципалитеты, где подготовительные работы идут с нарушением запланированных сроков. Например, в Бредах не достроены два локальных источника теплоснабжения для детсада и школы. Со следующего года социальные учреждения должны перейти на новые источники тепла. Обеспокоенность вызывает ситуация в Сатке: в городе не окончено строительство современного источника теплоснабжения. Еще один сезон муниципалитет будет отапливать завод. Есть также проблемы в Троицком районе — в поселках Кумысное и Энергетиков, власти уже нашли пути решения.  

Алексей Текслер потребовал от глав завершить все работы и подготовить заявку на привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На совещании также был затронут вопрос задолженностей в сфере ЖКХ. На данный момент коммунальщики недоплатили 3,25 млрд рублей. Наибольшие долги у Верхнего Уфалея, Еманжелинского, Катав-Ивановского и Красноармейского районов. Плачевная ситуация сложилась из-за многочисленных неплатежей населения. Долги жителей составляют 17,46 млрд рублей.  

Чтобы исправить ситуацию, главам совместно с организациями сферы ЖКХ следует активизировать претензионную работу. Кроме того, необходимо усилить работу межведомственных групп. Специалисты должны установить причины возникновения задолженности, определить меры ее погашения в досудебном порядке, заключить договоры на ее реструктуризацию, направить предложения малообеспеченным семьям обратиться с заявлением в органы соцзащиты, чтобы установить право на льготы и субсидии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру