На Южном Урале будут развивать промышленный туризм

На Южном Урале будут развивать промышленный туризм
Фото Людмилы Ковалевой

Южный Урал и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Документ подписали губернатор Алексей Текслер и заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.  

Благодаря соглашению будут созданы новые и проведены экспертизы уже существующих экскурсий в Челябинской области. По мнению главы региона, у Южного Урала уникальный туристический потенциал. На одной территории представлено сразу несколько видов туризма. Речь идет об экологическом, культурно-историческом, промышленном и ряде других.  

В области есть примеры интересных и популярных у туристов промышленных экскурсий. Например, пользуется спросом Магнитогорский металлургический комбинат, есть что посмотреть на челябинской фабрике «ЮжУралКондитер», разнообразные программы предлагают златоустовские оружейные компании.  

— Я уверен, этот список можно значительно расширить, — считает Алексей Текслер. — Это вопрос не только туристической отрасли, но и профориентации: сегодня это юные туристы, завтра — молодые кадры.  

Южноуральские власти выразили надежду, что уже в следующем году в области появятся новые производственные маршруты. Этому будет способствовать методологическая помощь и опыт Агентства стратегических инициатив.

Срок действия соглашения, подписанного Южным Уралом и АСИ, составляет два года. Документом подразумевается сотрудничество, которое направлено на создание туристских региональных маршрутов, производственных экскурсий и экспертизу производственных туров на территории региона.

Первым делом область получит разработанные АСИ методические рекомендации. В объемном документе пошагово прописано, с чего следует начинать создание маршрута на предприятии, как сделать его интересным и зрелищным и как обеспечить безопасность туриста.  

Вторым этапом станет визит экспертной группы АСИ. Специалисты отправятся на экскурсии по южноуральским предприятиям, чтобы дать свою оценку и рекомендации имеющимся маршрутам. Дальнейшая работа будет зависеть от активности региона и будет направлена на создание новых промышленных туров.

Напомним, недавно Алексей Текслер принял важное решение в сфере развития туристической инфраструктуры. Им было подписано распоряжение о создании туристского кластера «Горный Урал». Изначально он состоял из национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинского заказника и реки Ай — от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак, однако позднее туда были добавлены озеро Тургояк и часть национального парка «Зигальга» возле поселка Тюлюк.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Цифра

130 южноуральских предприятий проводят или готовы проводить экскурсии. Зачастую это разовые мероприятия для деловых партнеров или студентов профильных специальностей. Только около 15 компаний организуют экскурсии на регулярной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру