Признаки, которые говорят о том, что вы переболели коронавирусом

Признаки, которые говорят о том, что вы переболели коронавирусом
фото pixabay.com

Специалисты назвали неспецифические признаки, которые указывают на то, что человек уже переболел коронавирусом.

По некоторым данным, в России уже два миллиона человек переболели COVID-19. И это только официально подтвержденный диагноз. По мнению медиков, очень многие перенесли это заболевание бессимптомно, либо у них проявились неспецифические признаки, при которых люди редко обращаются к врачам.

К первому такому симптому медики отнесли боль в животе. Чаще всего, при коронавирусе, боли возникают в верхней части брюшной полости. Это связанно с тем, что вирус поражает нижнюю часть легких, и боль начинает отдавать в живот. Характер болевых ощущений при этом будет умеренно давящий, либо колющий.

Следующий неспецифический признак- это диарея. Этот симптом встречается реже, но также может свидетельствовать о наличии в организме вируса SARS-Cov-2. У детей это может быть единственный симптом и проявиться всего несколько раз.

Еще один симптом- усталость. На него люди меньше всего обращают внимания. Но он также может являться единственным признаком того, что вы уже переболели COVID-19. В основном, он проявляется в сложности выполнения обычных дел, быстрой утомляемостью, как при физических, так и при умственных занятиях. И даже после хорошего семи-восьмичасового сна, люди чувствуют себя уставшими и не выспавшимися.

Четвертый признак перенесенного коронавируса стал конъюнктивит. Основные признаки — это покраснения глаз, ощущение песка или повышенная слезоточивость. А вот если из глаз начал выделяться гной, то это признак присоединения бактерии на фоне ослабленного иммунитета.

И самый основной признак- это потеря обоняния. Данный симптом проявляется почти у 90% заболевших коронавирусом. Отличительная черта, потеря запаха полностью, а не частично, как это бывает при простудах и аллергиях.

К таким выводам пришли ученые Оксфордского университета. Они провели анализ большого количества медицинских историй пациентов, которые уже переболели новым вирусом ковида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру