Южноуральцы обсуждают в соцсетях, как тайно провести новогодние корпоративы

Минздрав Челябинской области заявил, что проведение компаниями новогодних мероприятий приведет к росту заболеваемости ковидом

Менее месяца осталось до Нового года и в соцсетях кипят нешуточные страсти. Пользователи обсуждают, стоит ли в пандемию коронавируса проводить корпоративы. Не секрет, что редкий сотрудник откажется от удовольствия весело и интересно провести время в кругу коллег. Особенно это касается коллективов, где корпоративы давно стали традицией. 

Минздрав Челябинской области заявил, что проведение компаниями новогодних мероприятий приведет к росту заболеваемости ковидом
Фото: pixabay.com

Быть или не быть корпоративу

Сегодня только ленивый не обсуждает новогодние корпоративы. Мнения южноуральцев по этому вопросу разделились. Есть те, кто уверен, что отказываться от корпоратива не стоит. Все-таки Новый год раз в году, и хочется веселья.

- Если соблюсти меры безопасности, то почему бы и нет, - считает Юля, сотрудница небольшой челябинской фирмы. - Несмотря на коронавирус, жизнь-то продолжается. У нас коллектив небольшой, всего 12 человек. Мы каждый день общаемся на работе. Поэтому, думаю, ничего страшного, если мы устроим небольшой праздник внутри компании.

Напомним, что ранее в регионе из-за эпидемиологической ситуации были ужесточены ограничительные меры. Такое решение подписал губернатор Алексей Текслер. Например, заведениям общественного питания с 1 декабря 2020 года по 10 января 2021 года запрещено обслуживание посетителей с 23.00 до 06.00. Также не разрешается проводить зрелищно-развлекательные мероприятия, в том числе дискотеки, музыкальные представления и танцевальные программы. Концерты с участием зрителей возможны, если будут согласованы с Министерством культуры Челябинской области и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. 

- Не нужно лишать людей праздника! И так год был очень тяжелым, а тут еще и Новый год нельзя отпраздновать в компании коллег, - возмущается менеджер Кирилл. - Думаю, что многие компании, несмотря на запреты, все-таки организуют вечеринки для сотрудников. Тем более, что у кого-то даже забронированы залы. 

Ответственность бизнеса

Ситуация с корнавирусом нанесла серьезный удар по сфере общественного питания. Сначала их работа была запрещена. Потом ограничения ослабили, рестораны, кафе и бары смогли продолжить свою деятельность при условии соблюдения требований Роспотребнадзора. Запрет на новогодние корпоративы снова ударил по карману владельцев заведений общепита. Однако действия властей региона, в первую очередь, направлены на сохранение здоровья и жизни южноуральцев. А любое массовое скопление людей приведет к распространению коронавирусной инфекции.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, отметила, что до 11 часов вечера посещение ресторана или кафе проходит в формате ужина. Люди сидят за столиками. Таким образом соблюдается социальная дистанция. А вот с 23.00 и до 06.00 в заведениях проходят дискотеки. Это более тесный контакт с людьми, что несет угрозу заражения коронавирусной инфекцией. Так что предпринимателям не стоит заниматься поиском «лазеек», чтобы заработать денег на новогодних корпоративах, несмотря на запреты. 

Власти считают, что ужесточение ограничительны мер нужно для сохранения работы ресторанного бизнеса. В случае обострения эпидемиологической ситуации последствия для бизнеса могут стать куда более неприятными - рестораны и бары просто напросто закроют.

- Все увеселительные мероприятия недопустимы. Особенно сейчас, когда наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Если так будет продолжаться дальше, то предприятия общепита придется закрыть, -  сказала Ирина Гехт. 

Ковидный нигилизм

В соцсетях южноуральцы, выступающие за проведение корпоративов, предлагают сделать это тайно. То есть замаскировать мероприятие под репетицию или спортивные соревнования. На брифинге с журналистами, который состоялся 25 ноября, министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов отметил, что ужесточение ограничений - это общее решение, которое было принято на областном штабе по коронавирусу.

- Призыв провести корпоративы в виде тренировок или каких-то других мероприятий – это неответственное отношение к себе и своим знакомым, близким, друзьям, к своим сотрудникам. Мы уже не первый день работаем с коронавирусной инфекцией. При таких массовых мероприятиях, при тесном контакте вирус распространяется очень быстро. У присутствующих на таких мероприятиях высочайший риск заражения. Мы призываем и просим всех, кто считает, что опасности нет, вируса нет, проявляет ковидный нигилизм, прислушаться к рекомендациям областного штаба, министерства здравоохранения Челябинской области, мировой общественности, медицине. Опасность есть, она никуда не делась, - заявил Юрий Семенов.

Среди жителей региона есть те, кто активно поддерживает введенные ограничения. По их мнению, только таким образом можно сдержать распространение COVID-19. 

- Часто люди не думают о будущем, о перспективе, - высказала свое мнение о корпоративах в пандемию челябинка Надежда. - Сиюминутные удовольствия становятся важнее, чем последствия, к которым это приведет. Нужно быть разумными и понимать, что ситуация серьезная. Возможно, ограничительные меры нужно ужесточить еще больше. Лично я наблюдаю, как многие окружающие люди относятся к коронавирусу так, будто их это не касается и не коснется никогда. Но они ошибаются. Поэтому властям нужно более серьезно подходить к ограничительным мерам. Чтобы масочный режим, социальная дистанция действительно соблюдались. А по факту получается, что все это делается «для вида».

Глава минздрава напомнил, что южноуральцам в условиях ситуации с коронавирусом необходимо следовать мерам безопасности. Соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Это очень эффективные методы профилактики коронавирусной инфекции.

Вакцина от COVID-19

Еще одним спососбом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией врачи называют вакцину. С 1 декабря жители Южного Урала смогут поставить прививку от COVID-19. В конце сентября первыми испытали на себе вакцину «Гам-КОВИД-Вак» челябинские медики.  Это решение врачи принимали добровольно. Перед прививкой их  тщательно обследовали, проверили наличие антител к коронавирусной инфекции.  Данную вакцину ставят дважды с интервалом 21 день.

С начала декабря в первую очередь прививки поставят тем жителям региона, которые входят в группы риска. Это медики, педагоги, социальные работники, полицейские. Как ранее сообщил губернатор Алексей Текслер, первая партия вакцины включает 3 тысячи штук.

- Мы определили наши медицинские организации, где будет проходить вакцинация. Это 69 учреждений - районные, городские, областные клиники, - отметил глава региона.

Отметим, что в настоящее время в Челябинской области за сутки COVID-19 подтверждают более чем у 250 человек. А в субботу, 28 ноября, число заболевших в регионе достигло 300 Если южноуральцы проигнорируют запрет властей и будут участвовать в корпоративах, то  после новогодних праздников заболевших ковидом может стать в разы больше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру