У одной из самых ярких и известных женщин Южного Урала Ирины Гехт сегодня День рождения.
Будущий политик родилась в городе Щучье Курганской области в 1969 году в семье инженера и специалиста по строительству. Несколько лет Ирина Альфредовная жила в городе Радужный в Ханты-Мансийском автономном округе. Там она окончила школу с золотой медалью и была чемпионкой города по бальным танцам.
В 1992 году Ирина Гехт окончила исторический факультет Челябинского государственного университета, а затем и аспирантуру.
Работала в Законодательном собрании Челябинской области, в Общественной палате региона, где 2009 году стала заместителем председателя. В 2010 году была назначена первым заместителем Министра социальных отношений Челябинской области, вскоре возглавила ведомство. Работала в должности заместителя м губернатора Челябинской области по социальным вопросам, затем была назначена заместитель председателя Правительства региона по социальным вопросам.
Ирина Гехт являлась членом Совета Федерации от Челябинской области, затем вернулась на работу в Правительство Челябинской области. В настоящее время занимает пост первого заместителя губернатора региона.