Как организовать похороны в Белоруссии

Как организовать похороны в Белоруссии
Фото: unsplash.com

Организация похорон в Беларуси ничем не отличается от ситуации практически в любой европейской стране. Только надо учитывать некоторые моменты. Многое что зависит от самого населенного пункта. Если он небольшой, нет никаких проблем с традиционным погребением на кладбище. Но вот в большом городе ситуация уже совсем другая. Там все чаще отдается предпочтение кремации. Правда, этот вариант выбирается по разным причинам.

Выбор между погребением и кремацией

Не одно столетие в Беларуси используется метод погребения, когда на кладбище готовится яма под могилу, а затем туда опускается покойник в гробу и забрасывается землей. Это христианский вариант похорон, потому что в Библии написано, что раз человек создан из праха земного, туда он и должен возвращаться после смерти. Даже сегодня чаще всего выбирается этот вариант. Но с каждым днем ситуация с похоронами в больших городах все больше усложняется. Поэтому в последнее время многие отдают предпочтение кремации. Делается это по нескольким причинам:

- чтобы немного сэкономить денег на похоронах; - надо согласиться с последней волей умершего при жизни; - трудно найти свободный участок на городским кладбище; - травмирование психики окажется не таким сильным.

Только нужно учитывать один важный момент: прах умершего родственники в крематории получат только в том случае, если они предъявят документ о том, что на кладбище зарезервировано место под могилу для урны. А это платная услуга.

Ритуальный услуги: что выбрать? 

Но все же выбор в пользу традиционного погребения или кремации - это только один из эпизодов, связанных с организацией траурного мероприятия. Родственники должны заняться решением и других вопросов.

1. Разобраться, какие нужно собирать и подготовить документы.

2. Узнать, что из траурных атрибутов нужно для погребения, а что покупать для кремации.

3. Оставить заранее заявку как на катафалк, так и на автобус, указав конкретное время.

4. Найти кафе, где руководство согласится на подготовку блюд для поминальной трапезы.

Если похороны должны состояться на следующий день, это усложняет задачу, потому что надо успеть все выполнить очень быстро. Тогда стоит искать помощи в компании ООО "Городская ритуальная служба". Она имеет свой сайт https://ritual.by/, поэтому связаться с ней будет очень просто. Здесь всегда удастся заказать не только отдельные услуги по очень приемлемой стоимости, но и полностью похороны "под ключ". И это касается как погребения на кладбище, так и кремации. Сразу этот сервис дает возможность ознакомиться и с ассортиментом траурных атрибутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру