Сколько стоит снять коттедж в Челябинской области на Новый год

К праздникам традиционно вырос спрос на аренду домов

Этот год кардинально изменил планы многих южноуральцев на празднование Нового года. Из-за пандемии коронавируса жители региона отказываются от поездок за границу, да и по России в целом.

К праздникам традиционно вырос спрос на аренду домов
Фото: Эко-парк "Зюраткуль", eco-zuratkul.com

Страх заразиться

Все больше жителей Челябинской области планируют провести новогоднюю ночь дома или у друзей. Ограничительные меры ужесточены. Кто хотел отправиться на праздники в Москву или Санкт-Петербург, отказываются от этой идеи. По словам генерального менеджера по развитию внутреннего туризма ООО Турбюро «Спутник» Елены Колесниковой, сейчас в связи с пандемией южноуральцы стали меньше выезжать за пределы Челябинской области.

- При условии, что Москва - это эпицентр и там большое количество заразившихся, то спрос на поездки туда был невелик весь год. Сейчас закрыли и Санкт-Петербург для экскурсионных посещений. Так что в этом направлении спроса тоже нет, - отметила специалист.

Так житель Челябинска Владислав планировал с семьей отправиться в Москву к родственникам. Однако, узнав об ужесточении ограничений, передумал.

- Если честно, и так за год столько времени провели дома, даже не ездили отпуск. Хотелось хотя бы на Новый год подарить семье настоящий праздник. Но потом на семейном совете все обсудили и решили не рисковать. Честно, есть страх заразиться. Так что отложим поездки на более спокойное время, - сказал мужчина.

Ограничительные меры были ужесточены и в Челябинской области. До 10 января заведения общепита региона не будут принимать гостей с 23.00 до 06.00. Остается провести новогодню ночь дома в кругу семьи, у друзей, либо выехать на природу.

Популярность Южного Урала

Однако южноуральцы активно проводят новогодние праздники и отдыхают в родном регионе. Благо для этого в Челябинской области есть все необходимое.

- Если говорить о новогодних праздниках на Урале, рождественских выездах, то это у челябинцев было всегда популярно. То есть выехать на несколько дней на базу отдыха, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом, либо на экскурсию съездить, это всегда было очень востребовано в новогодние праздники, - рассказала Елена Колесникова.

Сайты туристических фирм предлагают посетителям провести Новый год в санаториях, на базах отдыха, в горнолыжных центрах. Также у жителей и гостей региона есть возможность арендовать коттедж в красивом месте и встретить там Новый год в кругу родных и друзей.

- И южноуральцы, и жители соседних регионов активно приезжают, активно бронируют коттеджи. Потому что все хотят отметить праздник как-то необычно. Если уж не получается выехать за пределы области, где есть настоящие елки и чистый белый снег, - считает специалист отдела развития туризма департамента развития туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.

Например, как сообщили в эко-парке «Зюраткуль», коттеджи у них забронированы до 4 января. Однако такой спрос отмечается каждый год. Пандемия на него никак не повлияла.

Цена вопроса

Так сколько стоит провести несколько дней в коттедже на природе? Анализ популярных сайтов недвижимости показал, коттеджи предлагают как в Челябинске, так и в области. Например в Сосновском районе, в окрестностях Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Чебаркуля. Стоимость варьируется от 3 000 до 40 000 рублей за сутки. Традиционно цена к новогодним праздникам возрастает. На выбор арендаторам предоставляют одноэтажные, двухэтажные и трехэтажные коттеджи. Вместимость от 10 до 60 человек, спальных мест, как правило, гораздо меньше.

В качестве приятных бонусов гостям предлагаются бассейн, сауна, мангальная зона, беседка для отдыха. Есть коттеджи с просторным банкетным залом. Из развлечений телевизор, DVD, караоке. Особую атмосферу праздника придает камин и новогоднее оформление комнат и фасада дома. Владельцы стараются сдать коттеджи на несколько суток. Например, с 31 декабря по 2 января. Забронировать коттедж можно через организацию, риелторов и частных лиц.

- Снять коттедж, когда нет своего, - это хороший вариант сменить обстановку, - считает Мария. - Мы с так делали уже не раз. Собираемся там четыре семьи - взрослые и дети. В частном доме царит особая атмосфера и Новый год получается каким-то настоящим что ли. Всегда все довольны. Дети играют на улице, мужчины жарят мясо, мы с подругами готовим праздничный стол. А потом собираемся в доме и ждем боя курантов.

Вариант празднования Нового года в коттедже рассматривает и Павел.

- Отмечать Новый год в обычной двушке большой компанией не очень комфортно. Мы с ребятами решили, что хоть и накладно, но раз в году стоит позволить себе комфортный праздник. Поэтому ищем подходящий дом, - рассказал молодой человек.

Востребованность загородной недвижимости традиционно наблюдается к новогодним праздникам. И этот год не исключение. Об этом сообщила председатель Совета региональной гильдии риэлторов «Южный Урал», генеральный директор АН «Стрижи» Лейла Рудь.

- Обычно рост спроса составляет от 30 до 50 процентов по отношению к другим периодам. С учетом того, что в этом году людям ехать не куда, а многие и не захотят, то спрос достигнет 50 процентов. Особенно на «горнолыжки». У нас не так много загородных объектов загородной недвижимости круглогодичного использования. Но тем не менее, если мы берем Увильды и Тургояк - озера хорошего качества и горнозаводскую зону в отдалении 70-120 километров, то там в принципе можно найти неплохой коттедж минимум за 30 тысяч в сутки. Если это горнолыжные трассы, то востребованы склоны, расположенные возле Магнитогорска, - сказала эксперт.

Владельцы & арендаторы

Бывают случаи, когда на сайте объявлений могут быть представлены фотографии, напоминающие красивые кадры из американских рождественских фильмов. На деле, когда компания приезжает на место, все выглядит далеко не так. Поэтому обязательно стоит осмотреть коттедже перед тем, как взять его в аренду. Даже если для этого нужно проехать десятки километров. Зато потом праздничное настроение не будет испорчено из-за коттеджа.

На тех же сайтах объявлений для привлечения арендаторов представлены очень низкие цены. Однако может выясниться, что это стоимость за двух человек. А за каждого дополнительного гостя нужно будет доплатить. В результате цена получается гораздо выше изначальной. Чтобы обезопасить себя, обязательно заключайте договор на аренду, где будут прописаны стоимость и условия аренды коттеджа.

- Даже если вы сами нашли объект, то в принципе можно позвонить в агентство и с помощью специалистов составить договор, сделать сопровождение. Это будет стоить от тысячи до 5 тысяч рублей. Если решите действовать самостоятельно, то нужно узнать, кто собственник. ЕГРН у нас открыто. Посмотрите, кто подписывает договор, кто вам переедает ключи. Там еще есть вопросы по описи оборудования, мебели, есть ли у вас залоговая сумма. Это зависит от того, что за объект и как он передается. В каком виде вы его сдаете, что зачтут, а что нет, - дала рекомендации Лейла Рудь.

Так что, несмотря на пандемию и ужесточение ограничений, у южноуральцев есть варианты, как весело и интересно отметить Новый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру