Челябинцам будут ставить прививку от коронавируса "Спутник V" или "Вектор"

Челябинцам будут ставить прививку от коронавируса "Спутник V" или "Вектор"
фото pixabay.com

Челябинцам поменяют вакцину от коронавируса. Сейчас в городе идет вакцинация препаратом «Спутник V». Также могут добавить и вакцину «Вектор».

По мнению медиков, у вакцины «Вектор» намного больше преимуществ. У нее более простые условия хранения и транспортировки, а также эта вакцина состоит только из синтетических пептидов. Они имитируют небольшие участки антигенов вируса, способные вызывать специфический иммунный ответ организма и защитить его от конкретного заболевания. 

Напомним, что первую партию «Спутник V» привезли в Челябинск несколько дней назад. Сейчас вакцинацию проходят медики, учителя, и полицейские. У данной прививки есть возрастные ограничения. Ее могут поставить лишь граждане не моложе 18 и не старше 60 лет. Также при перевозке этой вакцины необходимо соблюдать строгий температурой режим – минус 18 градусов.

В состав прививки «Спутник V» входят два разных аденовируса, из которых удалили часть, отвечающую за размножение. А вместо нее добавили часть гена коронавируса, который отвечает за прикрепление к клеткам-мишеням.

Главный внештатный эпидемиолог Челябинска рассказал, что для того, чтобы у человека выработался устойчивый иммунитет от COVID-19, потребуется не один месяц. Первая ревакцинация будет проходить через полгода, после постановки первого комплекса вакцин, который состоит из двух прививок. А в последующем прививаться можно будет один раз в два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру