15 процентов людей не могут заразиться коронавирусом

15 процентов людей не могут заразиться коронавирусом
фото pixabay.com

Врачи выяснили, какая категория людей точно не заразится коронавирусом. По мнению вирусологов, заразиться COVID-19, даже при непосредственном контакте с больным, могут далеко не все.

Люди, у которых уже есть в организме Т-клеточный иммунитет, не могут заболеть ковидной инфекцией. При таком типе иммунного ответа участие в защите организма принимают не антитела, а клетки иммунитета. Они осуществляют защиту против различных патогенов. Система клеточного иммунитета особенно эффективна против клеток, зараженных различными вирусами, в том числе и SARS-CoV-2.

Такие клетки могут появиться после перенесенного несколько лет назад другого вида вируса. По статистике, таких людей около 15% населения, пишет URA.RU. Кроме того, иммунитет от нового вируса может быть и у тех, кто недавно переболел обычным гриппом. После этого вирусного заболевания в организме человека вырабатывается много антивирусного белка интерферона. Он также защищает организм от COVID-19.

Также стойкий иммунитет могут иметь те, кто недавно перенес новый вид коронавируса в бессимптомной форме. Около 50% людей, даже не знают, что они уже переболели этим вирусом. Но в их организме всё равно вырабатываются антитела. Поэтому повторно заразиться они уже не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру