Челябинские медики провели первую операцию по переливанию стволовых клеток онкобольному ребенку

Челябинские медики провели первую операцию по переливанию стволовых клеток онкобольному ребенку
Фото: пресс-служба челябинской областной детской клинической больницы

Челябинские врачи провели первую операцию по аутотрансплантации стволовых клеток. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

В Челябинской областной детской больнице врачи впервые пересадили стволовые клетки онкобольному ребенку. Операция проходила в два этапа.

Сначала идет заготовка новых клеток для пациента. Их собирают специальным аппаратом. После чего смешивают с веществом, которое защищает живые объекты от повреждающего действия замораживания. И постепенно охлаждают до минус 270 градусов.

На втором этапе больному вводят супервысокодозный курс химиотерапии, в следствии которой погибают не только клетки раковой опухоли, но и всё кроветворение человека. Как только все клетки были убиты, пациенту вводят заранее приготовленные новые стволовые клетки, предварительно разморозив их.

Организм человека устроен так, что система начинает быстро восстанавливать своё кроветворение и не отторгает трансплантат.

Для пациента такая процедура проходит безболезненно. Переливание стволовых клеток делают через центральные вены.

Челябинские медики отмечают, что появление возможности делать такие операции в регионе значительно улучшит качество жизни людей с онкологическими заболеваниями. 12-летняя девочка, которой сделали такую операцию в Челябинске, сейчас чувствует себя хорошо и уже пошла на поправку. Её показатели крови улучшаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру