Насекомые в доме: выбираем подходящие методы борьбы

Насекомые в доме: выбираем подходящие методы борьбы
Фото: pixabay.com

Если разведение насекомых не является вашим хобби, то их появление в квартире всегда нежелательно. Дискомфорт могут доставить не только насекомые — муравьи, клопы, чешуйницы, тараканы, но и пауки, двухвостки, мокрицы.

Каждому их этих живых существ нужны свои условия жизни. Кто-то любит, чтобы было тепло, сытно и сухо, а кто-то хорошо себя чувствует в условиях высокой влажности. Различаются и пищевые предпочтения этих нежеланных гостей. Например, муравьи — сладкоежки. В квартирах они рады полакомиться быстрыми углеводами: сахаром, вареньем, медом. Чешуйницы могут вообще обходить кухню стороной и прекрасно себя чувствовать на рационе из бумаги, картона, клея, которым скрепляют переплет книг. Пауки питаются мелкими насекомыми, а мокрицы — растительными остатками и плесенью.

Справиться с некоторыми насекомыми и им подобными позволяет соблюдение санитарных норм. Мокрицы, к примеру, считаются прекрасным индикатором сырости, а вот в сухих квартирах они не заводятся. Пауки не задержатся в квартирах, где нет мух и мошек. Последних очень привлекают гниющие фрукты и овощи. А вот муравьи и чешуйницы могут поселиться даже в самых чистоплотных квартирах, и если с безобидными чешуйницами, еще можно ужиться, то муравьи доставляют массу неприятностей. Они в силу своей ловкости способны стать настоящими хозяевами кухни, добираясь даже до упакованных продуктов.

Появление в доме муравьев и других насекомых — в этом и других вопросах поможет разобраться Санэпидемстанция. Профессиональный метод борьбы с насекомыми предполагает использование химических веществ (инсектицидов) и техники горячего и холодного тумана (мелкокапельное распыление химикатов). На Sanepidemstantsiya.com рекомендуют перед обработкой помещения провести генеральную уборку, накрыть мебель и технику пленкой, вынести комнатные растения. Все продукты питания должны быть помещены в герметичную упаковку. Для борьбы с насекомыми достаточно одной обработки. Химикаты безопасны для человека и животных и вернуться в квартиру после обработки можно уже через два часа. Метод дезинсекции и химическое вещество подбираются в зависимости от зараженности помещения.

Сложнее всего бороться с насекомыми в многоквартирных домах: собственникам редко удается договориться об одновременной обработке всех жилых и нежилых помещений. Управляющая компания обрабатывает только помещения общего пользования, но очаг заражения может быть в любой из квартир. Если не уничтожен очаг, то выжившие насекомые будут искать пищу в новых местах, где не была проведена обработка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру