"Нельзя просто сидеть и переживать": Владимир Мякуш рассказал, как легче пережить пандемию коронавируса

"Нельзя просто сидеть и переживать": Владимир Мякуш рассказал, как легче пережить пандемию коронавируса
фото Дмитрия Куткина

Владимир Мякуш рассказал, как пережил первую волну ковида, и насколько была готова наша система здравоохранения к пандемии.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш поделился в интервью с polit74.ru своими страхами в начале пандемии. С самого начала челябинский политик не особо верил в страшные истории про вирус ковида и надеялся, что вскоре всё закончится. А спустя буквально несколько месяцев понял, что всё намного серьезнее, чем казалось.

«Началась вторая волна, я видел, как меняется статистика, сколько человек болеет, сколько уходит от нас каждые сутки, - рассказал он. - Ко мне начали поступать звонки от друзей, родственников, многие из них болели тяжело. Старшая дочь у меня лежала в больнице».

А когда статистика начала резко расти, Владимир Мякуш понял, что в этом году пандемия не закончится. Но и сидеть сложа руки политик не стал. Сначала спикер ЗСО полностью погрузился в работу. Депутаты вместе с губернатором области начали серьезную борьбу с вирусом.

В регионе в кратчайшие сроки построили новую инфекционную больницу, постоянно проводилась работа по созданию резерва дополнительных мест в стационаре. А также решали проблемы с нехваткой лекарств.

Владимир Мякуш уточнил, что депутаты еще принимали участие в волонтерской работе. Они помогали ветеранам, привозили им продукты, обеспечивали нуждающиеся организации масками, перчатками и антисептиками, и даже развозили медиков по вызовам.

Кроме волонтерской работы, представители власти помогали и финансово. За свой счет они приобретали продукты для врачей, которые сутками работали на ковиде и закупали автомобили для больниц. Владимир Мякуш считает, что для того, чтобы победить этот вирус, необходимо действовать сообща: «Когда ты живешь в таком плотном графике, видишь, как много делается для того, чтобы вирус отступил, начинает отступать и личная тревога. Сейчас я выхожу к Новому году несколько с другим настроением. Есть надежда, что к лету 2021 года мы преодолеем этот кризис».

Но не обошлось и без плохой стороны во время пандемии. По словам руководителя Законодательного собрания области, наша медицина была не готова к такому испытанию. Но благодаря быстрой и слаженной работе удалось избежать тяжелых последствий: «Могу сказать, что до кризиса мы, судя по всему, уделяли недостаточное внимание развитию медицинской отрасли. Когда эпидемия пришла в Россию, мы это очень хорошо поняли. И сразу начали максимально работать в этом направлении. Я уверен, что благодаря комплексу мер нам удалось спасти жизни десятков южноуральцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру