Алексей Текслер предложил ряд мер по сохранению устойчивости бюджетов регионов

Губернатор Челябинской области выступил на заседании Госсовета РФ

Алексей Текслер и глава Саткинского района Александр Глазков вошли в новый состав Государственного Совета РФ.

Губернатор Челябинской области выступил на заседании Госсовета РФ
Скрин видео

Один ум хорошо, а два лучше

Председателем Госсовета является президент РФ Владимир Путин. В состав структуры также входят губернаторы регионов, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды, лидеры парламентских партий, представители муницпалитетов. Алексей Текслер, как и прежде, будет курировать работу комиссии по направлению «Экономика и финансы». Глава Южного Урала входит и в состав Президиума Госсовета. А вот Александра Глазкова стал одним из первых глав муниципалитетов, вошедших в новый состав Госсовета. Такое нововведение стало возможным благодаря принятым изменениям в Конституцию РФ и в федеральное законодательство.

В том, что Алексей Текслер и Александр Глазков вошли в новый состав Госсовета, известные челябинские политологи видят только плюсы. Как отметил политолог Александр Мельников, двойное представительство в Государственном Совете РФ открывает новые возможности для отстаивания интересов Челябинской области и реализации проектов, требующих федеральной поддержки. Политолог Алексей Ширинкин, в свою очередь, отметил, что Алексей Текслер - один из губернаторов, которые активно участвуют  в федеральной жизни. 

- Глава региона не только сохраняет образ деятельного губернатора. Также он сумел добавить функцию федерального политика. Это большой плюс для нашего региона, так как лоббистской деятельности, возможности получения федеральных средств, участия в программах, - сказал эксперт.

Политолог Андрей Лавров считает, что Госсовет должен объединить все самые молодые и прогрессивные части политической системы РФ, а также регионы и федеральный центр.

– Алексей Текслер, как раз, та фигура, которая может соединить в себе эти моменты. С одной стороны, он молодой, прогрессивный и инициативный, с другой – представитель реального региона, и пример наиболее успешно работающих глав регионов, и с третьей – он работает и с учетом интересов федерального центра, и с учетом региональной специфики, - сказал Лавров.

То, что два человека будут представлять интересы региона в Госсовете, будет только на пользу Челябинской области. Так считает координатор проекта «PR-дозор» Евгений Маклаков.

- Я, честно говоря, думал, что в Госсовете регион будет представлен только одним человеком – губернатором Алексеем Текслером. Включение туда Глазкова однозначно усиливает наши позиции на федеральном уровне, - сказал эксперт.

Инициативы челябинского губернатора

23 декабря состоялось совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил президенту ряд предложений, направленных на сохранение устойчивости бюджетов регионов.

- Ситуация в регионах разная, и мы видим дополнительный тактический резерв для более гибкого подхода к управлению дефицитом бюджетов субъектов. По тем регионам, где общий объём госдолга позволяет, мы считаем, можно разрешить увеличить предельный дефицит, предусмотренный соглашениями регионов с Минфином России, с 10 до 15 процентов от собственных доходов, что разрешено Бюджетным кодексом, то есть менять законодательную базу не нужно, при этом сохранив установленные в соглашениях предельные показатели госдолга. Это позволит, не превышая безопасную долговую нагрузку, более гибко использовать бюджетный дефицит по годам, - сказал Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что для скорейшего достижения национальных целей необходимо мобилизовать значительные финансовые ресурсы государства. Также их нужно сбалансировать их по различным уровням бюджетной системы. В связи в этим Алексей Текслер предложил при долгосрочном планировании рассматривать увеличение нецелевой поддержки субъектов РФ. Это позволит повысить гибкость управления достижением целей в регионах.

Также губернатор предложил рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Это касается неработающих граждан, в том числе пенсионеров, и детей. По мнению Алексея Текслера,  это позволит поддержать субъекты в создании условий для повышения рождаемости и продления долголетия населения старших возрастов. 

Кроме того, глава региона выступил в предложением в случае принятия решений на федеральном уровне, требующих дополнительных дополнительных расходов субъектов, компенсировать или софинансировать эти решения из федерального бюджета. 

- Мы договаривались рассматривать такие вопросы и проводить оценку нормативно-правовой базы на стадии её разработки до принятия итоговых решений и исходим из того, что эта работа будет организована уже в 2021 году. В целом по нацпроектам эти вопросы решены, но есть отдельные моменты, поэтому принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным, - отметил Алексей Текслер.

Губернатор видит необходимость в стимулировании субъектов Федерации к развитию доходных источников своих бюджетов. Для этого нужно будте устранять демотивирующие факторы бюджетной политики. 

- Напомню, с 2022 года планируется снижение уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с единицы до 0,9. Решение это было принято в конце 2019 года, до пандемии, и мы считаем, что это решение надо сдвинуть до преодоления её последствий, то есть на несколько лет, - предложил Алексей Текслер.

Он обратился с предложением предоставить регионам и муниципалитетам большую гибкость в управлении налогом на самозанятых. Это позволит стимулировать муниципалитеты к развитию этого института, что в свою очередь будет способствовать легализации серого предпринимательства. 

Президент Владимир Путин отметил, что вопросы, которые были подняты Алексеем Текслером, будут обсуждаться.

- Алексей Леонидович, побудительный мотив, а именно наполнение муниципальных бюджетов источниками доходов дополнительно – очень благородно. Очень благородный мотив. Мы это все понимаем и сами об этом думаем. Пожалуйста, проработайте с коллегами из Правительства детали, потому что в них и кроются большие проблемы, как мы сейчас видим, - сказал глава государства.

Свалки в Челябинске и Магнитогорске

Владимир Путин спросил Алексея Текслера о судьбе челябинской свалки. Губернатор рассказал, что полтора года назад мимо нее невозможно было просто физически проехать, не закрыв нос платком. На сегодняшний день техническая рекультивация свалки завершена. 

- Если зайти на свалку на самый верх, то даже в эпицентре нет никакого запаха. И в следующем году мы завершим биологический этап рекультивации, и на месте городской свалки, которая действительно находится между двумя районами города, будет зелёный холм. И жители региона, жители Челябинска уже отметили этот факт как реально работающий национальный проект, - сказал Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что аналогичная работа начинается в Магнитогорске. К июлю следующего года возле города будет завершено строительство нового полигона. А старая свалка, которая находится в черте Магнитогорска, будет рекультивирована, как и челябинская.

Напомним, что на пресс-конференции Владимира Путина, которая состоялась 17 декабря,  журналист из Магнитогорска задала президенту вопрос о  мусорной реформе в Челябинской области. После этого в рамках рабочей поездки Алексей Текслер побывал на месте строительства полигона ТБО и сортировочного комплекса в Городе металлургов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру