Какие законы вступают в силу с января 2021 года

Какие законы вступают в силу с января 2021 года
фото: pixabay.com

В России с января 2021 года вступают в силу новые законы. В новом году жителей страны ждут приятные изменения в плане социальных выплат.

С первого января во всех регионах страны увеличится МРОТ и прожиточный минимум. Для жителей Южного Урала величина минимальной зарплаты в 2021 году с учетом коэффициента составит 14 710 рублей. Кроме того, увеличен прожиточный минимум пенсионера почти на 13%. Теперь он составляет 9 794 рубля. Проиндексируют и страховые пенсии неработающих пенсионеров. Их повысят на 6,3%.

Также увеличится сумма материнского капитала. Теперь за первенца жители станы получат 483,8 тысяч, за второго ребенка выплатит еще 155,5 тысяч рублей. В случае, если семья не получила выплаты за рождение первого ребенка, тогда за второго они смогут получить 639,4 тысячи рублей.

А вот тем, чьи доходы превышают пять миллионов рублей в год, теперь придется платить повышенный налог. Для этой категории граждан НДФЛ составит 15%.

В январе 2021 года внесут изменения в трудовой кодекс РФ. В основном они коснутся людей с ограниченными возможностями и мам с детьми. Будут поправки и о дистанционной работе, в законе появятся новые понятия, такие как дистанционная работа, временная дистанционная работа и комбинированная удаленная работа. Теперь работодатель имеет полное право перевести своих сотрудников на такой режим работы без их согласия. При этом это никак не должно повлиять на оплату труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру