Лайфхаки, которые способны облегчить уборку в ванной комнате

Лайфхаки, которые способны облегчить уборку в ванной комнате
Фото: unsplash.com

В процессе ремонта многие задумываются в первую очередь о дизайне, подбирают красивую плитку, с учетом собственных предпочтений, мебель и сантехническое оборудование. Но стоит все тщательно продумать, так как в будущем могут возникнуть сложности в плане поддержания порядка.

То есть лучшим решением будет все заранее просчитать, чтобы в конечном итоге был не только красивый внешний вид помещения, но и простой процесс уборки.

Вентиляция

Если еще во время ремонта решить вопрос качественной вентиляции, то сразу можно решить целый ряд проблем:

1. В помещении не будет затхлого воздуха.

2. Нет конденсата.

3. Сантехническое оборудование надежно защищено от возникновения коррозии.

4. Не подвергается деформации мебель в помещении.

Плитка

Что касается плитки, то выбирать ее нужно не только по внешнему виду, но учитывать тот факт, что она должна быть практичной. К примеру, если поверхность рельефная, то стоит быть готовым к тому, что будет накапливаться пыль и больше загрязнений, и справиться с ними намного сложнее. То есть если нужно сделать акцент на объеме, то лучше всего размещать его именно в зонах, с которыми будет минимум контакта, то есть дальше от ванной или раковины.

Если говорить о плитке для стены, то лучшим решением будет покрытие с узорами, а текстура матовая, такое решение станет самым лучшим. Но и тут есть собственные тонкости, к примеру, глянцевая поверхность намного лучше отмывается, но и на них всегда видны следы и подтеки, разводы и так далее.

На полу предпочитают использовать черный цвет, так как он смотрится контрастно и современно, но с другой стороны на такой поверхности тоже всегда видна любая капля и развод.

Сантехническое оборудование

Для того чтобы во многом упростить уборку в помещении, стоит выбирать самые практичные решения:

1. Подвесной унитаз гораздо меньше накапливает пыли и грязи.

2. Что касается унитазов без ободка, то тут минимум места для скопления загрязнений и размножения микробов.

3. Эмаль – это будет лучший материал для раковины или ванной, так как полностью отсутствуют поры. То есть уборка намного проще.

Ни для кого не секрет, что отражающие поверхности способны визуально расширить пространство в помещении. Так что не лишним будет установить в ванной большой зеркало, которое, к тому же выглядит эффектно и красиво. Но и тут нужно быть готовым к тому, что потребуется частый уход, любая капля будет оставлять свой след.

Источник: vodopadoff.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру